Почему исламский мир не удастся вовлечь в "крестовый поход" против России

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМусульмане, архивное фото
Мусульмане, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Позиция исламского мира, как и позиции Китая и Индии, подтверждает, что процесс демонтажа западной гегемонии принял необратимый характер
По мере того как Украина все больше становится полем битвы между Россией и Западом, внимание фокусируется на позиции незападной части мира, пишет колумнист Петр Акопов на сайте РИА Новости.
Англосаксы по традиции пытаются представить происходящее как сражение добра со злом, то есть глобальной коалиции демократий против варварской и авторитарной России, угрожающей не Украине, а всему миру, — предлагая остальным странам определиться, с кем они, и встать на "правильную сторону истории".
В этой связи особое внимание уделяется Китаю и Индии — странам-цивилизациям с почти трехмиллиардным населением, огромными экономиками и глобальным влиянием. С тем, что Китай выбрал сторону России (то есть не собирается присоединяться к санкциям и будет всячески, хоть и аккуратно, обходить их), Запад практически смирился — и уже вовсю грозит Пекину последствиями и санкциями, не останавливаясь даже перед тем, насколько самоубийственной может стать полноценная экономическая война с Поднебесной.
Вертолет Ми-8 на фоне флагов России и Китая - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2022
Китай не питает иллюзий и готовится к войне с США
В отношении же Индии игра продолжается, несмотря на то, что Дели ясно дал понять: там будут руководствоваться только собственными национальными интересами. А они, как показала вся новейшая история страны, подразумевают тесные связи с Россией, от которых индийцы тем более не собираются отказываться в тот момент, когда перестройка всего миропорядка ускоряется, приближая завершение эпохи господства Запада в мире.
Но, кроме Китая и Индии, есть еще ведь и третья, не менее значимая сила, чье мнение чрезвычайно важно и очень показательно для понимания того, куда дует ветер истории. И ей в публичном информационном пространстве уделяется меньше внимания, что несправедливо.
Речь об исламском мире. Не о всех почти двух миллиардах мусульман, а о тех 57 странах, которые можно назвать исламскими. Все они входят в Организацию исламских государств, и их общее население составляет 1,5 миллиарда.
Да, исламский мир политически не един, и даже его ядро — арабский мир — расколото на множество государств, но он, несомненно, потенциально является одним из важнейших центров будущего многополярного мира (наряду с Западом — единым или разделенным на США и Европу, Китаем, Индией, Россией, Юго-Восточной Азией и Латинской Америкой).
И сейчас именно позиция исламского мира, как и позиции Китая и Индии, подтверждает, что процесс демонтажа западной гегемонии принял необратимый характер.
Снос памятника Освободителям в посёлке Мадлиена, 26 апреля 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2022
Маски сброшены: Запад обнажил свою нацистскую сущность
То, что ключевые страны исламского мира не поддерживают попытку Запада изолировать Россию, стало ясно уже в первые же дни после 24 февраля — и не столько даже голосованием в ООН (где большинство из них воздержались), сколько конкретными действиями.
Саудовская Аравия и Турция, Эмираты и Индонезия, Египет и Пакистан, Иран и Алжир — все эти ключевые исламские страны заняли более чем взвешенную позицию, отказавшись присоединиться к давлению на Россию. В нынешней ситуации их формальный нейтралитет является, по сути, пророссийским — и именно так воспринимается на Западе.
Многочисленные попытки убедить мусульман изменить свою позицию ни к чему не привели — и потому, что англосаксы уже не имеют инструментов давления на исламский мир, и потому, что мусульмане объективно оценивают меняющуюся расстановку сил в мире, а самое главное — исламские страны уже могут позволить себе большую самостоятельность.
Показательно, что Штаты хотели добиться максимально широкого иностранного участия в прошедшей на минувшей неделе на базе Рамштайн конференции по поддержке Украины, то есть создать большую антироссийскую военную коалицию. Понятно, что не на поле боя, а через военные поставки и финансовую помощь на перевооружение украинской армии. Причем от незападных участников США нужны даже не оружие или деньги — крайне важен именно сам факт участия, то есть создание массовости и демонстрация поддержки западных усилий.
И что в итоге? Из 42 участников 29 представляли НАТО (в том числе и Турция, тут ей уже некуда деваться), были собирающиеся вступить в альянс Швеция и Финляндия, англосаксонские Австралия и Новая Зеландия, зависимые от США в военном плане Япония и Южная Корея.
Шеврон НАТО на рукаве военнослужащего  - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
"Мы перевернем небо и землю": новая стратегия США и НАТО на Украине
Кто же были остальные семь стран? Грузия не стала участвовать (она и к санкциям не присоединилась), Израиль не поехал (не хочет рубить отношения с Россией), зато были Кения и Либерия в качестве представителей Африки. И четыре арабские страны — как символ того, что исламский мир с Западом.
Но кто приехал и почему? Катар, Марокко, Иордания и Тунис.
Тут все очень индивидуально и далеко не проукраински. Тунис очень сильно зависит от поставок украинского зерна и не хочет, чтобы рост цен, особенно на фоне очередного внутриполитического обострения, привел к новой "арабской весне" (которая в январе 2011-го началась именно с него).
Из Марокко вообще в конце марта был отозван украинский посол — за то, что не смог добиться ни жесткого осуждения России, ни обещаний помощи. Но сейчас у Марокко очередная фаза обострения отношений с соседним Алжиром (традиционно близким к России), и Рабату нужно демонстрировать наличие тесных отношений не только с Европой, но и с США.
Иорданский король Абдалла уже очень давно не только поддерживает хорошие отношения с Путиным (которым не помешала даже наша сирийская операция), но и ведет постоянную игру с Западом.
Хранилище газа в Калининградской области - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2022
Атас, не заменить российский газ! Европа получила из Дохи вздохи
Катар, чьи отношения с Россией десять лет назад переживали кризис, в последние годы выправил ситуацию — и министр иностранных дел приезжал в Москву к Лаврову уже после начала спецоперации на Украине.
Да, Катар пожертвовал пять миллиардов долларов на помощь беженцам с Украины, но ни о каких санкциях против России нет и речи. Кроме того, королевство в ближайшие годы нарастит поставки сжиженного газа в Европу, чтобы заместить предстоящий отказ от российского газа, но и тут действительно никакой политики, чистый бизнес (не говоря уже о том, что эти объемы все равно несопоставимы с российскими).
То есть все четыре исламских участника конференции в Рамштайне могут быть названы в той или иной степени американскими союзниками, но не могут считаться участниками антироссийской и проукраинской коалиции. Потому что, в отличие от той же Европы или Японии с Австралией, они не собираются платить своими отношениями с Россией за поддержку американской линии и — максимум — готовы просто продемонстрировать солидарность с Украиной, чтобы сделать приятное Вашингтону.
Но при этом участие этих четырех арабских стран все равно вызвало критику в исламском мире: зачем демонстрировать солидарность с американцами? С теми, кто без всякого повода разворотил Ближний Восток — чего стоит одно только вторжение в Ирак — и теперь лицемерно обвиняет Россию в "неспровоцированной агрессии"?
Почему США не хотят присутствия России на Ближнем Востоке - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2020
Видео
Почему США не хотят присутствия России на Ближнем Востоке
Репутация США на Ближнем Востоке в частности и в исламском мире в целом давно уже крайне негативная. Но если раньше Штаты были непопулярны в первую очередь среди "арабской улицы" и исламских масс (в первую очередь из-за поддержки Израиля), то в последние два десятилетия к этому добавились еще два фактора.
Последствия оккупации Ирака и Афганистана, участие в разгроме Ливии и военное присутствие в Сирии — то есть Штаты выступили как классический оккупант и колонизатор, что уравняло их с англичанами и французами, которым янки раньше себя противопоставляли.
Для рядовых мусульман Штаты стали агрессором, еще и несущим "нетрадиционные", то есть антиисламские ценности. И если раньше англосаксы пугали мусульман "страшными безбожниками из СССР", которые придут к ним с севера, то теперь исламский мир увидел, кто есть кто.
А для исламских элит, для правящего класса, очень показательной стала поддержка американцами "арабской весны" — со всей их непоследовательностью и шараханьем. Сначала Штаты отвернулись от египетского Мубарака, поддержав антисистемных "Братьев-мусульман"*, а потом не выполнили своего обещания разобраться с Асадом. То есть арабские правители увидели, что Штаты способны одновременно и предавать, и не держать слово, и подставлять, — это и стало последней каплей в чашу недоверия к слабеющему гегемону.
Поэтому все последние годы в том же арабском мире Штаты могли разыгрывать только антииранскую карту, пугая арабов "шиитской дугой" и "аятоллами с атомной бомбой". Но и тут никакой широкой коалиции выстроить не удалось, да и сам Вашингтон метался от заключения ядерной сделки с Тегераном до выхода из нее.
Эксперт Богдан Безпалько - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2018
Безпалько: если бы не Россия, Ближний Восток давно уже погрузился бы в хаос
А Россия и Китай все это время работали с исламским миром — по-разному, но достаточно эффективно. Наши позиции сильно укрепила сирийская операция (последовательность и верность союзникам особенно оценили те, кто до этого ставил на американцев, например саудиты). Китай продолжал укреплять свои экономические связи и продвигать инфраструктурные проекты, несмотря на все попытки англосаксов раскрутить общеисламскую волну по поводу "геноцида мусульман в Синьцзяне".
В итоге к 2022 году исламская умма уже имела довольно четкое представление об идущих в мире процессах. Восток набирает силу, Запад сдает позиции — и, сам будучи частью Востока, мир ислама не имел повода колебаться после 24 февраля. Как бы на него ни давили те, кто считает себя "лидерами свободного мира", для мусульман именно они, а не Россия, и есть настоящие империалисты и захватчики, реальная угроза их миру и ценностям.
Да и с "крестовыми походами" Запад ведь шел не только против мусульман, но и на православных — и об этом помнят не только в России, но и в исламском мире.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0