В Литве стало больше контрабандных белорусских сигарет

© Valstybės sienos apsaugos tarnybaКонтрабандные сигареты, выброшенные из поезда в Литве
Контрабандные сигареты, выброшенные из поезда в Литве - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
В первом квартале этого года пограничники Литвы задержали более полутора миллионов пачек контрабандных сигарет
РИГА, 3 мая – Sputnik. Количество изъятых литовскими пограничниками контрабандных сигарет выросло почти в четыре раза, сообщает Sputnik Литва.
Этот скачок во многом был связан с успешными операциями по выявлению контрабандных грузов из Беларуси по железной дороге.
Как сообщила Служба охраны госграницы Литвы (VSAT), в январе-марте этого года пограничники задержали 1 633 963 пачки контрабандных сигарет. Это почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и в пять раз больше, чем в 2020-м.
Латвийская таможня предотвратила контрабанду 17 миллионов сигарет из Беларуси - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2021
Компост из сигарет и алкоголя: как в Литве борются с контрабандой
За первые три месяца этого года было выявлено 111 случаев контрабанды. Наиболее распространенный контрабандный товар, как и в предыдущие годы, – белорусские сигареты.
По данным погранслужбы, значительно участились попытки контрабанды и через "зеленую" границу.
"Чаще всего используется такой метод, когда сигареты доставляются к государственной границе на белорусской стороне и перебрасываются в Литву без пересечения линии границы. Здесь контрабандистам предстоит перехватить груз и как можно быстрее переправить его вглубь страны. Менее распространен метод, когда границу пересекают пешком, пронося через нее коробки с контрабандными сигаретами", – говорится в сообщении службы.
После того как в ходе миграционного кризиса Литва значительно усилила охрану границы с Беларусью, контрабандисты также выбрали так называемые "дистанционные" методы контрабанды, чтобы снизить риск задержания. Значительно активизировалась транспортировка пограничными водами. Эта тенденция сохранилась и в первом квартале текущего года.
В этом году увеличился объем контрабанды, вывозимой товарными поездами из Беларуси. Сигареты прячут в сыпучих грузах (пеллетах, щебне), а также в вагонных конструкциях, грузовых локомотивах, штабных вагонах, а иногда и в специально оборудованных укрытиях.
Контрабандные сигареты, выброшенные из поезда в Литве - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2021
Контрабандные сигареты в Литве выбросили с поезда и собрали с вертолета
За три месяца было задержано почти 1,3 миллиона пачек сигарет, что составляет 79% от общего числа контрабандных пачек.
Одна из причин такого объема контрабанды сигарет - разница в цене табачных изделий в Беларуси и странах ЕС. Средняя розничная цена пачки самых популярных сигарет в Беларуси составляет около 0,80 евро, а в Литве - около четырех евро. Повышение акцизов на табачные изделия и табак увеличивает разрыв между розничными ценами на сигареты в ЕС и соседних странах.
Другими причинами являются быстрая прибыль от продажи нелегальных сигарет и удобное географическое положение Литвы для транзита контрабандных сигарет в страны ЕС.
Лента новостей
0