В Минск из Латвии на 9 Мая. Как работает "безвиз" с Беларусью

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусь - знак на границе
Беларусь - знак на границе - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Вернувшиеся из Минска граждане Латвии и Литвы рассказали корреспонденту Sputnik, как проходили поездки в Минск и сталкивались ли они с проблемами на границе
РИГА, 25 апр — Sputnik, Алексей Стефанов. Несмотря на предупреждения и запугивания со стороны МИД Латвии и Литвы, жители этих стран активно пересекают белорусскую границу, пользуясь безвизовым режимом. Он будет действовать до 15 мая. Самый большой наплыв ожидается на День Победы.

Спасибо "безвизу" – встретился с партнерами

"В Минск мне нужно было поехать по работе. После того как нас задушили санкциями, работать с белорусами стало очень сложно, а у меня бизнес построен на этом. Поэтому, узнав о безвизовом режиме, созвонился с партнерами в Минске и назначил встречи. Вопрос был только в том, через какую границу ехать и на чем. Просчитал все варианты и понял, что удобнее всего будет на машине и через Литву", – рассказал агентству Sputnik гражданин Латвии Александр.
Дорога до литовско-белорусской границы прошла гладко. Собеседник опасался, что проблемы начнутся на литовском КПП, но таможенников не было вообще, а женщина-пограничник на паспортном контроле задала всего один вопрос: "Вы въезжаете без визы?" Получив положительный ответ, она попросила ПЦР-тест или скан паспорта о вакцинации. Получив, тут же пропустила.
"Белорусская таможня проверяла по полной программе, прогнали вещи через рентген и магнитную рамку. Мужчина из соседней машины сказал, что так бывает нечасто. Поскольку у меня были вещи, которые вез партнерам, стал немного переживать. Таможенник еще спросил, сколько валюты везу. Ответил честно, что около 300 евро. Проверять он не стал. Дальше поинтересовался, куда и с какой целью еду. При этом вещи еще не вернул. Тоже честно ответил, что одна из целей – встреча с партнерами. Назвал и предприятие. И тут таможенник улыбнулся, вернул сумки и сразу пропустил", – продолжил рассказ Александр.
© SputnikОбъявление на литовско-белорусской границе
Объявление на литовско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2022
Объявление на литовско-белорусской границе
Из того, что бросилось ему в глаза на границе, список продуктов, вывоз которых из Беларуси ограничен. Например, нельзя вывозить больше килограмма гречки, риса, овсянки, манки, перловки, макарон, сахара или соли. Муки не больше 2 килограммов, растительного масла не больше литра, консервов молочных или рыбных не больше трех банок. Это постановление было утверждено 12 апреля этого года, а вступило в силу 15 апреля – в день, когда начал работать безвизовый режим. В остальном (вывоз валюты, алкоголя и т. д.) действуют правила, установленные в 2015 и 2017 годах.
"Поэтому проверять я не стал – ничего лишнего в обратную дорогу не вез. Проехал без проблем", – подытожил Александр.
© SputnikОбъявление на литовско-белорусской границе
Объявление на литовско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2022
Объявление на литовско-белорусской границе

Настроение испортить не получилось

"Мы поехали в Минск большой компанией – 13 человек на пяти легковых автомашинах. Была какая-то внутренняя тревога, что вот, к примеру, нельзя вывозить больше 60 евро, еще по каким-то моментам, которыми нас тут пугали. Но на литовской границе никто про деньги даже не спросил, сумки тоже не проверял. Получается, это наши власти специально пугали массы, чтобы в Беларусь никто не ездил", – рассказал о своей поездке гражданин Литвы Казимерас.
Собеседник расстроился, что появились ограничения при вывозе белорусских продуктов. Он и раньше часто ездил в Беларусь по визе, и тогда активно закупался. А сейчас, как он говорит, когда в литовских магазинах с полок пропали все дешевые крупы, а оставшиеся подорожали в несколько раз, он не смог купить то, что запланировал.
"К примеру, та же гречневая крупа вместо одного евро стоит в Литве в среднем уже 4 евро, но оказалось, что можно привезти домой только один килограмм", – поясняет Казимерас.
"Это, конечно, не самое главное. Мы ездили встречаться с белорусскими предпринимателями – хотим наладить партнерские отношения, раз уж на государственном уровне их заблокировали. Я, например, впервые был на БелАЗе и до сих пор под впечатлением", – говорит Казимерас.
Пограничники патрулируют латвийско-белорусскую границу - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2022
Могут завербовать: МИД Латвии предостерег от поездок в Беларусь
Он также отметил, что без ПЦР-теста или паспорта вакцинации в Беларусь не пустят, об этом нужно помнить. Также нужны страховка на машину и страховой полис здоровья, "но это и так, скорее всего, все знают".
"Продуктами мы закупились по нормам – ничего лишнего назад не везли. Наши женщины навалились на удобрения – отвели душу по полной, в этом ограничений пока нет, – смеется Казимерас. – Да, еще я полностью залил бак и в канистру дополнительные 5 литров – больше по нормам нельзя. И очень жаль, потому что в Беларуси дизель стоит около 80 евроцентов, а у нас почти два евро".
Единственное, что удивило собеседника, – это очереди на обратной дороге. В сторону Минска их колонна проехала практически без остановок, а в обратную на границе потеряли шесть часов. "Ощущение, что в Литве нарочно создали пробку, чтобы испортить нам настроение. Но разве его возможно испортить – после чистого и спокойного города, после того, как гостеприимно нас встречали белорусы!" – подытожил Казимерас.

Жили в "заможном" мире, все у них было

"Вы посмотрите, что происходит с соседними Литвой и Латвией, поляками. Я про Украину в данном случае уже не говорю. Они же были такие счастливые, веселые. Жили в "заможном" мире, у них все было. И где они сегодня? Они стоят вдоль границы и просят нас, чтобы мы их пропустили в Беларусь. Хотя бы гречневой крупы купить. Ладно крупы – соли нет, соли просят у нас", – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в воскресенье во время посещения храма Преображения Господня.
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2022
Были счастливые и веселые, а теперь просятся за гречкой в Беларусь: Лукашенко о прибалтах
Что, собственно, и не скрывают пользующиеся безвизом граждане Латвии и Литвы. Хотя для большинства продукты – это вторично, а первично посещение Беларуси в пасхальные праздники, а теперь и на 9 Мая. Поскольку в Прибалтике День Победы оказался фактически вне закона, многие планируют поездки именно в эти даты.
"Обязательно вернемся на 9 Мая и пройдем в колонне с белорусами", – пообещал Казимерас.
Тем временем министерства иностранных дел Латвии и Литвы продолжают пугать своих жителей и отговаривать от поездок в соседнюю страну. Выходит как-то неубедительно. По данным погранслужбы Беларуси, на 21 апреля Беларусь посетили 984 гражданина и 318 неграждан Латвии, 2376 граждан Литвы. А впереди еще три безвизовые недели.
Лента новостей
0