Прибалтика стала покупать еще больше российской электроэнергии

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Эстония изучает проект строительства мини-АЭС, к которому может присоединиться и Латвия, однако это не вопрос ближайшей перспективы
РИГА, 25 апр — Sputnik. Страны Прибалтики продолжают покупать российскую электроэнергию, причем объемы поставок даже увеличились - в марте они возросли в два раза, по сравнению с январем этого года, сообщает передача TV3 Nekā personīga.
Несмотря на то, что операторы системы Латвии, Литвы и Эстонии в феврале решили ввести ограничения на импорт электроэнергии из РФ, в марте объем закупок увеличился почти до 600 тысяч мегаватт-часов.
Чтобы уйти от зависимости от российской электроэнергии, в Эстонии собираются построить малый модульный реактор. Латвия к проекту пока не присоединилась, но изучает возможности.
Электрическая подстанция - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2022
Цена на электроэнергию в Латвии за год выросла в 2,6 раза
Идея компании Fermi Energia пока находится на бумаге, но вместе с Финляндией и Канадой стороны планируют в ближайшие годы построить первый прототип в Онтарио (Канада), и если он хорошо покажет себя в эксплуатации, то следующей будет Эстония. Радиоактивные отходы планируется хранить в одной из скандинавских стран. Такие хранилища располагаются глубоко в скалах.
По словам управляющего директора Fermi Energia SMR Калевса Каллеметса, стоимость малых модульных реакторов мощностью 300 мегаватт составляет около миллиарда евро, что, по его мнению, "не слишком много".
Предприниматели побывали и в Латвии, но не встречались с министром экономики, который курирует энергетический рынок. Зато эстонцев принял министр обороны Латвии.
"По сути, это правильное направление, выбранное и избранное многими европейскими странами, такими, как Финляндия или Франция. В наших климатических условиях, по нашему опыту, нет альтернативы тому, как мы можем гарантировать производство электроэнергии в Латвии и странах Балтии", - заявил глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс.
Высокообогащенный уран - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2022
"Следить с открытыми глазами": Кариньш считает, что в Прибалтике пора строить мини-АЭС
В свою очередь, министр экономики Янис Витенбергс заявил, что до реализации проекта еще очень далеко, где бы станцию ни построили. "Что ж, Артису явно повезло с такой делегацией. Однако до этого (строительства) еще достаточно долго, и нам предстоит многое выяснить для себя. Возможно ли это технически. Конечно, есть разговоры о том, сколько это будет стоить, есть ли вообще экономическое обоснование для постройки", - сказал министр.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш касательно проекта отметил, что ни за, ни против. "Считаю, что это возможность обеспечить независимые поставки электроэнергии по предсказуемой цене в будущем. Но я не видел, и никто еще не показывал никаких конкретных выкладок. Вопрос в том, как обращаться с этими отходами и так далее. Но считаю, что нам нужно рассмотреть эту возможность", - сказал он.
"Latvenergo ведет переговоры с эстонскими и шведскими специалистами. Что из этого выйдет в итоге - неизвестно, но надо понимать, что в лучшем случае, если кто-то реализует такой проект, это в будущем на 10-15 лет. Это не решение нынешнего правительства. Решение нашего правительства сосредоточено на том, что мы можем и что имеем с точки зрения времени - построить ветряные электростанции, сократить общее потребление газа и тем временем найти альтернативы российским поставкам", - сказал глава правительства.
Latvenergo подтверждает, что не отказывается от идеи строительства малого реактора, но пока Латвия занимается только исследованием того, как такая атомная энергетика может вписаться в общий энергетический рынок.
"В целом эти проекты пока находятся в стадии исследований, и странам, которые пока не занимались ядерными реакторами, нужно провести достаточно исследований. Эстонцы в компании FERMI начали этот процесс три года назад, год назад мы подписали с ними договор. Говоря об общественном мнении, мы второй год подряд проводим исследование, задавая конкретный вопрос латвийской общественности. Вопрос именно в том, должны ли мы создавать ветроэнергетику, новую Даугавскую ГЭС или атомную электростанцию. И АЭС по-прежнему в конце этого списка", - говорит член правления Latvenergo Каспарс Цикмачс.
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2021
"Переубедите Литву": Россия готова нарастить экспорт электроэнергии в Балтию в 10 раз
В свою очередь, бывший экс-президент Латвии Валдис Затлерс считает, что региональная АЭС будет той, которая даст наибольшую региональную независимость. "Конечно, если станцию построят не россияне", - заметил он.
Несколько ведущих латвийских физиков-ядерщиков призывают латвийских политиков не упускать возможность, которую сейчас предлагает Эстония. Реакторы нового типа намного меньше, чем бывшая АЭС в Игналине и других местах бывшего СССР. Их технологии также будут существенно отличаться, что позволит Латвии обеспечить себя электроэнергией.
"Вы говорите, что Латвии надо не ждать, а присоединиться к эстонцам, чтобы опять не пришлось запрыгивать в последний вагон? Эстонцы кажутся медленнее, чем мы, но они очень прагматичны. Литве тоже без атомной энергии не обойтись, и у них ситуация еще хуже, чем у Латвии и Эстонии", - заявил доктор физических наук Андрис Штернбергс.
Ведущий научный сотрудник Института химической физики Латвийского университета Гунта Кизане отмечает: "Раз эстонцы стартовали, мы не должны снова быть последними, как во многих других случаях. Конечно, сейчас у нас нет специалистов, но именно поэтому мы можем поднять уровень образования. Когда строился Саласпилсский ядерный реактор, специалистов было немного. Но люди уезжали учиться в Ленинград, в Москву. А теперь мы можем отправиться в другие страны, где такие ядерные реакторы уже существуют. Это проблема, которую надо решать, и надо искать тех, кто за развитие такой атомной энергетики. Думаю, малая электростанция в Латвии была бы нужна", - заключила она.
Лента новостей
0