Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Зверства немецких фашистов и украинских нацистов в Мариуполе: почерк схож

© SputnikЗавод Азовсталь имени Серго Орджоникидзе в Жданове (Мариуполе), 6 сентября 1943
Завод Азовсталь имени Серго Орджоникидзе в Жданове (Мариуполе), 6 сентября 1943 - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Рассекреченные документы свидетельствуют о кровавой преемственности поведения немецко-фашистских оккупантов и сегодняшних украинских радикалов
РИГА, 22 апр - Sputnik. Новый мультимедийный исторический раздел "Мариуполь. Освобождение", посвященный одному из важных эпизодов Донбасской операции 1943 года, заработал на сайте Министерства обороны России.
В ходе Великой Отечественной войны город Мариуполь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 10 сентября 1943 года. В разделе представлены оперативные документы советского командования, раскрывающие замысел Донбасской операции, в том числе мариупольского десанта, журналы боевых частей и соединений, наградные материалы.
Также опубликованы документы, свидетельствующие о зверствах немецко-фашистских оккупантов в отношении горожан и пленных военнослужащих Красной Армии, о кровавой преемственности между тогдашними нацистами и сегодняшними украинскими радикалами.
В частности, отмечают в ведомстве, согласно акту о зверствах и злодеяниях немецко-фашистских оккупантов в период с 8 октября 1941 года по 10 сентября 1943 года, "гитлеровцы, как и современные украинские националисты, часть своих кровавых свирепых акций проводили с целью дискредитации советских воинов-освободителей".
Так, в документе указано, что в первый день оккупации, 8 октября 1941 года, части эсэсовцев захватили 26 первых попавшихся им граждан и в центре города во дворе здания бывшего НКВД замучили их. "Им содрали кожу с рук, отрезали половые органы, уши и носы и полуживыми замуровали в стенах подвала. Через 13 дней эти трупы раскопали и показывали населению под видом жертв НКВД. Так погибли граждане Левин, Коган, Аливанов и другие", - сказано в материале.
В Минобороны также отмечают, что "нередко немецкие пропагандисты для создания фейков проводили жестокие манипуляции над мирными гражданами, точно так же в настоящее время поступают украинские националисты, используя западные СМИ".
По данным акта, мирным жителям фашистами было объявлено, что из Ростова идут русские военнопленные и мариупольцы могут забрать своих опознанных родственников. "Тысячи жителей вышли встречать военнопленных в надежде увидеть кого-либо из близких им людей. Но вместо военнопленных подошли немецко-фашистские войска. Фашистские кинооператоры в это время засняли все на пленку как "встречу русским населением немецких войск", - говорится в материале.
В период оккупации фашисты убивали стариков, женщин и детей, издевались над советскими гражданами, проводили массовые расстрелы, грабили население. Спасаясь бегством от наступающей Красной Армии, оставляли после себя выжженную землю. "Перед бегством фашистские звери сознательно сожгли и разрушили город. Специальные отряды факельщиков с 7 по 10 сентября 1943 года жгли и взрывали все общественные и частные здания", - сказано в документе.
Последствия их злодеяний также зафиксированы на опубликованных в разделе фотоснимках. На двух представленных фотографиях изображены разрушенная школа в Мариуполе, которую немцы подорвали при отступлении из города, и взорванный ими водоочистительный цех завода Ильича. На третьей, изъятой у фашистского офицера, показаны трупы истерзанных пленных красноармейцев.
В другой части акта о зверствах рассказывается, что в момент высадки советского десанта около ялтовской дороги немецкие факельщики бросили свои машины и в панике рассыпались к домам. "Заметив сидящих в ямах старух и детей, звери расстреляли их из автомата. В числе многих убитых - Георгий Мирошников, мастер портовых мастерских, тяжело ранены его двое детей, жена бухгалтера мастерских Вернера и ее домашняя работница с двухлетним ребенком", - указывается в документе.
Как подчеркивают в Минобороны РФ, "сегодняшние их украинские последователи не изменяют таким преступным приемам и точно так же, отступая под напором российских войск, освобождающих Мариуполь, прячутся за спинами мирных граждан и вымещают собственную злость на беззащитных людей, не жалея ни детей, ни женщин".
В Минобороны указывают, что большой успех операции складывался из самоотверженности и отваги советских бойцов.
Минер старшина 2-й статьи Николай Кожевников при десантировании морской пехоты первым спрыгнул в воду, принял сходню с катера и держал ее на плечах до полной высадки управления десанта, указывается в наградном листе. "После высадки товарищ Кожевников сразу же вернулся на свой боевой пост и в мокрой одежде подавлял огневые точки противника из автомата "Эрликон". При возвращении с боевого задания катер несколько раз подвергался атакам вражеской авиации. Товарищ Кожевников своевременно открывал огонь из автомата "Эрликон" и меткой стрельбой срывал атаки противника", - сообщается в документе.
В другом наградном листе указывается, что сапер красноармеец Андрей Ледовский за период боевых действий полка от города Мариуполя до села Новоалексеевка Запорожской области с 11 сентября по 18 сентября 1943 года снял 54 противотанковые мины, из них 20 мин – неизвлекаемых. "16.09.43 года на марше полка, действуя в инженерной разведке, встретился с группой противника, не растерялся – убил трех немцев и одного взял в плен, который вместе с документами был доставлен в штаб дивизии", - сообщается в документе.
Как указывают в ведомстве, сегодня боевые традиции солдат РККА продолжают их потомки – российские военнослужащие, которые в настоящее время, освобождая Украину от неонацизма, так же совершают подвиги.
Боец специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Ахмат на крыше здания в Мариуполе. На дальнем плане – металлургический комбинат Азовсталь - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Мариуполь освобожден. Путин приказал блокировать "Азовсталь", "чтобы муха не пролетела"
Публикация из фондов Центрального архива Минобороны России рассекреченных документов об освобождении Мариуполя, о зверствах фашистов в отношении мариупольцев, о подвигах советских воинов-освободителей направлена на защиту исторической правды и противодействие фальсификациям истории, подчеркивают в министерстве.
Лента новостей
0