Вместо пятидесяти евро - пять: жители Латвии стали меньше жертвовать беженцам с Украины

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКупюры и монеты евро разного номинала.
Купюры и монеты евро разного номинала. - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Латвийцы в регионах стали жертвовать меньше денег на нужды беженцев с Украины
РИГА, 21 апр - Sputnik. Региональные пункты помощи украинским беженцам стали ощущать нехватку пожертвований, пишет Rus.lsm.lv.
Как рассказал руководитель общества Laiks jauniešiem Гинт Янковскис из Бауского края, для снабжения 3540 зарегистрированных в крае беженцев нужно порядка 1500 евро в неделю. Но в последнее время доля пожертвований уменьшается.
При этом одежды и посуды, пожертвованных беженцам, предостаточно. Дефицит чувствуется в отношении продовольствия и гигиенических товаров.
В Тукумсом крае запасы продовольствия тоже на исходе. Руководитель местного фонда Ziedot.lv Рута Диманта рассказала, что если раньше люди перечисляли по 50 евро, то теперь эта сумма сократилась до пяти евро.
Украинский паспорт, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2022
Ложка дегтя: некоторые украинцы в Литве злоупотребляют помощью беженцам
Диманта считает, что такой спад пошел не потому, что латвийцы не хотят помогать, а потому что у них у них самих стало меньше финансовых возможностей.
Ранее сообщалось, что для обеспечения жильем украинских беженцев в Латвии потребуется около 30 миллионов евро.
При оценке дополнительных вариантов размещения Министерство охраны среды и регионального развития Латвии собрало информацию от самоуправлений о принадлежащих им зданиях. По оценкам МВД Латвии, имеющиеся здания могут вместить около 6,5 тысячи человек, а общая сумма капиталовложений составит около 30 миллионов евро. Например, в Риге на обустройство квартир примерно для 1100 человек потребуется 13,4 миллиона евро, для приспособления общежитий Огрского лесного техникума на 250 беженцев нужно 2,5 миллиона евро.
В тех самоуправлениях, где уже собрали данные по свободным зданиям, сообщали, что помещения могут быть отремонтированы или приспособлены за период времени от месяца до полутора лет. Например, служебная гостиница в Вентспилсском районе может быть оборудована для 60 человек примерно за 30 рабочих дней, а служебная гостиница в Валмиерском районе на 66 человек - к октябрю следующего года.
В качестве дополнительного жилья предлагается 741 квартира, 11 служебных гостиниц, четыре общежития, 14 школ, два интерната и шесть жилых домов, находящихся в собственности самоуправлений. Также могут быть использованы реабилитационный центр, санаторий, туберкулезная больница, имение Озолмуйжа.
Лента новостей
0