Стакис: родителей обяжут оплачивать половину стоимости детских обедов

© Sputnik / Sergey MelkonovШкольная столовая
Школьная столовая - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2022
Подписаться
С сентября 2022 года родители школьников, которые учатся с 5-го по 12-й класс, а также родители дошкольников начнут платить по 1-2 евро в день за питание ребенка
РИГА, 19 апр — Sputnik. В Риге с нового учебного года с родителей будут брать половину стоимости обеда ребенка в школе, в среднем сумма составит 1-2 евро в день, сообщил мэр столицы Мартиньш Стакис. По его словам, это коснется лишь части учащихся.
Президент Латвии Эгилс Левитс посетил Рижскую украинскую среднюю школу - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2022
Латвия не создаст школу для детей беженцев по примеру Эстонии
Самоуправление Риги с 1 сентября 2022 года повышает стоимость обеда в школах с 1,41 евро до 2 евро, а также с 2,77 евро до 4 евро в дошкольных учреждениях.
Дети с 1-го по 4-й класс продолжат получать питание бесплатно, также сохранится бесплатное питание для детей из многодетных семей и нуждающихся семей. Родители школьников с 5-го по 12-й класс будут обязаны оплатить 50 процентов стоимости обеда, что составит 1 евро в сутки. Трехразовое питание детей в дошкольных учреждениях будет стоить для родителей 2 евро в сутки.
Ранее Ассоциация поставщиков питания образовательным учреждениям и Латвийское объединение предприятий общественного питания призвали муниципальные власти выделить дополнительное финансирование для обеспечения услуг. Размер дотации на школьный обед не менялся на протяжении восьми лет. В настоящее время 50% суммы субсидирует государство и 50% — самоуправление, но в то же время, по данным Центрального статистического управления, стоимость питания с 2014 года увеличилась более чем на 50%. Они констатируют, что без дополнительного финансирования оказывать услуги общественного питания в учебных заведениях, отвечающие установленным требованиям, будет уже невозможно.
До сих пор Рижское самоуправление выделяло на питание около 21 миллиона евро, еще 3,5 миллиона из государственного бюджета уходило на самых маленьких учеников. Сейчас необходимо еще 16–17 миллионов евро, именно поэтому к решению вопроса было решено привлечь родителей.
Учебный кабинет - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2022
"Школа Павлика Морозова": в Латвии детей учат стучать на учителей и родителей
Лента новостей
0