Эксперт: латвийцам нужно начинать копить на старость

CC BY-SA 2.0 / Hernán Piñera / SavingДенежные сбережения
Денежные сбережения - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Чтобы иметь возможность позволить на пенсии тратить столько же, как и работая, нужно создавать накопления
РИГА, 18 апр — Sputnik. Жителям Латвии нужно считаться с тем, что в виде пенсии они в лучшем случае будут получать половину от последней зарплаты, заявил финансовый аналитик Валтерс Вестманис в эфире Latvijas Radio 5.
По его словам, в Латвии популярен скептический взгляд на пенсионную систему, но еще более популярно нежелание копить на старость, хотя в других странах Запада такие накопления активно практикуются.
Пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2022
Пенсионерам Латвии разрешили работать и получать зарплату
Он отметил, что в обществе бытует мнение, что на Западе пенсии очень большие, однако в первую очередь стоит оценивать то, как пенсия соотносится с последней заработной платой.
"Средний показатель по Европе составляет около 65%, в Латвии же это около 50%. Это означает, что при наилучшем сценарии пенсия может обеспечить тебе до половины последней заработной платы. И это оптимистичный, позитивный сценарий", - сказал Вестманис.
"Это значит, работая всю жизнь и получив 2000 евро в качестве последней зарплаты, можно ждать пенсию до тысячи евро", – пояснил он.
Из этого следует вывод: чтобы иметь возможность позволить на пенсии тратить столько же, как и работая, нужно создавать накопления. И начинать копить нужно своевременно.
Вестманис пояснил, что есть два вида пенсионной системы – одна из них является обязательной, где часть зарплаты автоматически перечисляется в виде социальных взносов в пенсионный фонд.
Второй пенсионный уровень: сколько накопили латвийцы - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2021
Инфографика
Второй пенсионный уровень: сколько накопили латвийцы
"Второй является добровольным, где ты копишь сам или за тебя платит работодатель. В Латвии это так называемый третий уровень, где ты сам что-то откладываешь", – сказал Вестманис.
По его словам, в Латвии эта возможность практические не используется, хотя на Западе это считается чем-то самим собой разумеющимся.
"На пенсию надо смотреть не как на то, что обеспечит дни старости, а как на пособие. И что нужно копить самостоятельно, если хочется провести старость так, как хочется. В Латвии, к сожалению, сами не копим, люди не думают о будущем", – считает аналитик.
"На пенсии, к счастью или к сожалению, средний латвиец живет долго – не менее 17-18 лет. И нужно считаться, что понадобятся деньги, на которые нужно прожить. И если понимать, что пенсия будет не более половины зарплаты, нужно думать. Чем быстрее начать копить – тем лучше", – рекомендует Вестманис.
В Латвии средняя пенсия по возрасту составляет 365 евро в месяц. По данным Госагентства социального страхования, более половины пенсионеров получают от 300 до 500 евро, а по меньшей мере каждому десятому приходится выживать на 200 евро в месяц или еще меньше.
Пенсионер считает деньги - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2022
Какая самая большая пенсия в Латвии и как на нее заработать
По данным Eurostat, средний доход людей старше 65 лет в ЕС составляет около 1400 евро в месяц, причем в эту сумму включаются также накопления и собственность. В Латвии этот средний доход составляет около 450 евро.
В целом латвийское домохозяйство выделяет на накопления всего 6% от общих доходов, а в ЕС это в среднем 12%. По данным исследований, только 13% латвийцев регулярно делают накопления.
По данным банка Luminor, треть участников третьего пенсионного уровня – люди в возрасте от 40 до 50 лет. Вторая по численности возрастная группа – от 50 до 60 лет, и только затем следует группа от 30 до 40 лет. Меньше всего накоплений в рамках третьего пенсионного уровня делают люди младше 30 лет.
Лента новостей
0