Эксперт: цены на продукты будут расти до конца года

© Sputnik / Александр КряжевПокупательница в магазине
Покупательница в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Из-за роста цен на топливо подорожают даже местные продукты, а кое-что вырастет в цене в два раза
РИГА, 8 апр — Sputnik. Уже к середине этого года цены на отдельные товары могут вырасти вдвое или больше, предсказала руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе в эфире передачи "Сегодня вечером" на Rus.LSM.lv.
Продукты в латвийских магазинах начали дорожать еще в конце прошлого года. Тогда причинами этого были природные факторы, пандемия, смена привычек жителей. Сейчас ситуацию усугубляет конфликт на Украине.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2022
Эксперт: рост цен на продукты неизбежен и продлится долго
"На продукты, которые попадают к конечному потребителю, цены вырастут. Вырастут значительно — на десятки процентов. Я думаю, будут продукты, которые подорожают даже в разы. Это может произойти в середине этого года. И нет такого продукта, про который я могу сказать — его стоимость не вырастет. Привезти его с места производства в магазин — уже стало дороже, ведь подорожало топливо", — сказала Гулбе.
По ее мнению, рост цен может продолжаться до конца этого года:
"В разных группах товаров будут позиции, которые подорожают больше, и позиции, которые подорожают меньше. И, наверное, появится больше не чистых продуктов, а различных изделий из них — сырных изделий и так далее. Я надеюсь, что ошибаюсь и настолько плохо не будет, но большей части жителей придется вносить значительные изменения в свое меню".
В среднем продовольствие в Латвии может подорожать как минимум наполовину, считает эксперт.
Подсолнечное масло - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2022
Кто разлил масло: в чем причина такого роста цен
Вчера Сейм отказался рассматривать законопроект о снижении НДС на молоко и молочные продукты, хлеб, свежее мясо и рыбу, куриные и перепелиные яйца до 5%.
Лента новостей
0