Боевая работа танкистов группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Саммит НАТО под крылом B-52 ВВС США: "морковка" на пути к пропасти

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСимволика НАТО
Символика НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Оружейные поставки НАТО киевскому режиму не принесут желаемого результата, но гегемонов вполне устраивает пролонгация гибели тысяч украинских "полезных идиотов"
Стратегическое поражение на украинском направлении США стремятся компенсировать активизацией прокси-войны с Россией, консолидацией НАТО и "расширением с востока", а также пытаются усилить альянс за счет нейтральных стран Северной Европы.
На саммите в Брюсселе 6 и 7 апреля министры обороны стран НАТО и представители других государств обсуждают, что еще может сделать НАТО "для поддержки Украины" и как помочь "партнерам, уязвимым для российского давления, включая Грузию".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг жестко обозначил союзникам повестку долгосрочной борьбы с РФ, поскольку российский президент Владимир Путин не изменил "стремление контролировать всю Украину, а также переписать международный порядок". Участники саммита обсуждают разработку новой Стратегической концепции НАТО, необходимой для адаптации Североатлантического альянса к более опасному миру "с китайским лицом".
Особенность встречи – приглашение представителей не входящих в НАТО стран: Финляндии, Швеции, Грузии, Украины, а также Австралии, Новой Зеландии, Кореи, Японии. Государства Тихоокеанского региона якобы обеспокоены отказом Китая "осудить ввод российских войск на Украину" и растущей вероятностью аналогичных китайских операций. Заметим, между КНР и нейтральной Австралией – три моря и более четырех тысяч километров, а миру на планете угрожают США и НАТО (вспоминаем недавние войны в Югославии, Ираке, Афганистане, Сирии, Ливии).
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 19 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Страны Балтии подталкивают НАТО к дальнейшему конфликту с Россией
Саммит проходит под прикрытием стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress ВВС США. Несколько "стратегов" вчера поднялись с британской авиабазы Фэрфорд, облетели Европу, отработали взаимодействие с британскими, датскими, чешскими, венгерскими, греческими и итальянскими истребителями, а также с наземными авианаводчиками из Болгарии и Венгрии (вероятно, последние вызывали огонь на себя – ядерное оружие действует крайне неизбирательно).
Театрализованное действо Пентагона наверняка напомнило союзникам о близости апокалипсиса, и все же в НАТО имеются значительные разногласия относительно дальнейших отношений с РФ.
Великобритания, Польша и страны Балтии настроены "поставить Россию на колени". Франция, Германия и Турция считают, что контакты необходимо поддерживать. Не все страны альянса желают втягиваться в войну с Россией, даже в форме самоубийственных санкций. Идеологического единства в НАТО не существует, блок разделен.

Поставки "полезным идиотам"

НАТО намерена перевооружить ВСУ в ближайшие недели. Основная идея проекта: "Украина может победить Россию, если мир окажет необходимую поддержку". Будто бы не "поддержка" Запада привела Украину к началу российской спецоперации 24 февраля 2022 года.
Министр иностранных дел "Незалежной" Дмитрий Кулеба уже традиционно попросил на саммите альянса "самолеты, корабельные ракеты, бронетранспортеры, тяжелые системы ПВО". Для защиты интересов США в Восточной Европе американцы денег не жалеют. Вероятно, кое-что из этого списка Украина получит, и даже с отсрочкой оплаты "кредита" на десятилетия.
Российские десантники демонстрируют переносные противотанковые управляемые ракеты NLAW, захваченные в бою против украинских военнослужащих на Украине - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Война до последнего украинца? Зачем Запад накачивает страну оружием
Американский сенат одобрил новый ленд-лиз для Украины – The Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022 – беспрецедентное явление со времен Второй мировой. США стремятся создать в зоне НАТО запасы военной техники для дальнейшей транспортировки через границу, организовать логистику, постоянные потоки военной помощи на Украину.
Йенс Столтенберг на совместной конференции с Дмитрием Кулебой сегодня дипломатично заметил, что страны альянса многое делают для Украины, стараясь "не допустить эскалации конфликта" – за пределами Украины.
Наверное, поэтому все переданные Чехией танки Т-72 и БМП-1 оказались неисправны (ехать могут, а вести прицельный огонь – нет), а Польша не желает ремонтировать их бесплатно.
Работы – на месяц и на миллионы долларов. В западном мире Варшава занимает одну из самых жестких позиций в отношении России, считается ведущим поставщиком вооружений для ВСУ, и все же деньги важнее принципов.
Глава британского МИД Лиз Трасс сегодня заявила: "Дни Основополагающего акта Россия – НАТО прошли". Великобритания подтвердила поставку Украине бронетехники, но речь идет о десяти разведывательно-дозорных бронеавтомобилях Jackal, а не обещанных ранее самоходных артиллерийских установках.
И даже американская партия дронов-камикадзе Switchblade в количестве 110 единиц рассчитана на уничтожение (если повезет оператору) до 100 человек и десяти единиц бронетехники (легкие Switchblade 300 – дальностью до 10 км, Switchblade 600 – до 40 км). На поле боя такие машины погоды не делают.
Ищенко: из-за блокады Калининграда может начаться ядерная война - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2022
Видео
Ищенко: из-за блокады Калининграда может начаться ядерная война
Авиаудары российских войск не позволяют западному и советскому вооружению (наследие Варшавского договора) доехать в точку назначения на Украине.
Специалистам ясно, что Россия последовательно достигает своих целей в спецоперации на Украине, и побеждает – по всем показателям. Оружейные поставки НАТО киевскому режиму никогда не принесут желаемого результата, но "гегемонов" вполне устраивает пролонгация гибели десятков тысяч украинских "полезных идиотов" – для "сдерживания" России, "афганизации" Восточной Европы, роста присутствия Армии США (сегодня – до 100 тысяч военнослужащих) и строительства новых, постоянных баз Пентагона. Просто бизнес.

Новая стратегия неудачников

На встрече в Брюсселе главы МИД стран НАТО проводят "мозговой штурм", согласовывают новую стратегическую концепцию альянса перед июньским саммитом в Мадриде. Кроме военной поддержки Украины и "сдерживания" России, атлантисты разрабатывают план борьбы с Китаем – новой "угрозой XXI века". США подталкивают союзников к расширению традиционной зоны ответственности НАТО.
Йенс Столтенберг вчера отметил: "Новая стратегическая концепция впервые будет учитывать растущее влияние и политику принуждения Китая на мировой арене, которые представляют собой системный вызов нашей безопасности и нашим демократиям… Потому я ожидаю, что мы согласимся углубить сотрудничество НАТО с нашими партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на саммите в Брюсселе, 24 марта 2022 года   - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2022
Генсек НАТО признал, что подготовку альянса прошли десятки тысяч украинских военных
На слушаниях в конгрессе председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли назвал Пекин главным "геостратегическим вызовом" и призвал альянс к коллективному противостоянию Пекину. Предварительно рассматривается расширение традиционной зоны ответственности альянса, который был создан для защиты Европы от советского влияния в 1949 году. Америку не устраивает Китай, который продолжает развивать свой потенциал в различных областях, "каждый день работает над сокращением технологического разрыва с США", намерен "стать равным США в военном плане к 2035 году" и захватить Тайвань к 2027 году". Глава палаты представителей США Нэнси Пелоси намерена в ближайшие дни посетить Тайвань, чтобы заявить о поддержке его независимости, и это первый за 25 лет визит такого рода. Заметим, территория Тайваня – часть КНР.
В обновленной Стратегии национальной обороны на 2022 год (документ направлен в конгресс США 28 марта) Китай назван "наиболее важным стратегическим конкурентом" Соединенных Штатов и "основной задачей" для Пентагона. Разумеется, союзники и лимитрофы должны идти в кильватере обозначенного курса.
На этом фоне официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сегодня вновь заявил о необходимости роспуска НАТО, как продукта холодной войны, отметил негативное отношение Китая к расширению альянса на восток.
Комментируя одобрение США поставок оружия Тайваню (в том числе ЗРК Patriot), представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй подчеркнул: "Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, тайваньский вопрос касается коренных интересов Китая и не терпит внешнего вмешательства". Китайская армия "примет эффективные меры для пресечения внешнего вмешательства и попыток добиться независимости Тайваня".
После позорного бегства из Афганистана и серии военных неудач в Африке и на Ближнем Востоке стратегам Соединенных Штатов и НАТО мечтается "поставить на колени" РФ и КНР. Противодействие военно-политической экспансии коллективного Запада и прозападных сателлитов Востока станет надежной основой стратегического партнерства России и Китая. И последнее слово всегда останется за РВСН.
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0