Экс-глава МВД: работников Госполиции, поддерживающих операцию на Украине, просят уволиться

© Sputnik / Sergey MelkonovПредставители Государственной полиции на параде в день Лачплесиса у Памятника Свободы
Представители Государственной полиции на параде в день Лачплесиса у Памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Сотрудники Государственной полиции, поддерживающие военную операцию на Украине, - серьезная проблема, есть целые районы, жители которых на стороне РФ, заявил экс-глава МВД Латвии Марис Гулбис
РИГА, 6 апр — Sputnik. Госполиция Латвии приказала всем сотрудникам, которые поддерживают российскую спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, подать рапорты об отставке, рассказал бывший министр внутренних дел, бизнесмен Марис Гулбис в эфире TV24.
По его словам, он осведомлен о том, что внутренний приказ о том, что все полицейские, поддерживающие действия РФ на Украине, должны уволиться, выдал начальник Госполиции.
Гулбис также подчеркнул, что сотрудники в Государственной полиции, поддерживающие военную операцию на Украине, это достаточно серьезная проблема: "Есть районы, жители которых не на правильной стороне", - сказал Гулбис.
Напомним, в Латвии трое человек уже находятся под арестом за выражение симпатии к России.
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Проект Минюста: гражданство Латвии можно будет потерять за пост в соцсетях
Один из задержанных – автор YouТube-канала "История оружия" Кирилл Федоров. Ему инкриминируется нарушение Криминального закона Латвии по статьям 78 – "Разжигание национальной, этнической и расовой ненависти" и 74 – "Оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступления против мира, а также военного преступления". Фабулы якобы совершенных им преступлений пока не оглашаются, но, по имеющейся информации, блогер попал в поле зрения СГБ из-за пророссийской направленности его роликов.
Известно также, что в Латвии арестован администратор многотысячной группы в Facebook*, имя которого не называется. Служба госбезопасности обнаружила в его группе в соцсети отсутствие русофобии и сочла это разжиганием розни.
Уголовный процесс в связи с деятельностью группы, администратором которой был тогда еще задержанный, начался 22 марта. Поскольку в СГБ сочли, что в группе также велась деятельность, направленная "на разжигание розни в отношении латышей и украинцев", то на задержанного завели дело сразу по двум статьям: "за оправдание и прославление военных преступлений и преступлений против мира", а также "разжигание национальной и этнической розни, используя автоматизированные системы обработки данных".
Использование символов Z и V, которые выражают поддержку российской спецоперации, в Латвии может привести к штрафу до 350 евро для физического лица и 2900 евро для юридического лица. В стране заведено уже 36 подобных административных дел.
В советские времена был план превратить исторический район в новые Плявниеки - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2022
В микрорайоне Риги на стенах нескольких зданий появились буквы Z
Как отмечал ранее публицист Владимир Линдерман в еженедельном обзоре событий для Sputnik Латвия, "на сегодняшний день ни одна судебная инстанция не признала действия России преступлением против мира или преступлением против человечности, так что в Латвии в полном смысле разворачиваются политические репрессии".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Лента новостей
0