Предприниматели Екабпилса рассказали о последствиях санкций

© Sputnik / Sergey MelkonovВ ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков
В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Рост расходов ощутили даже предприниматели, бизнес которых никак не связан с Россией
РИГА, 4 апр — Sputnik. Земгальский региональный Совет Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) обсудил кризис на Украине и его последствия для латвийского бизнеса, сообщает Novaja.lv.
Участники дискуссии выразили уверенность в том, что негативное влияние украинского кризиса и антироссийских санкций ощущают многие предприниматели почти во всех сферах народного хозяйства Латвии. В первую очередь это относится к росту цен на топливо.
Мажейкяйкский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2022
Единственный НПЗ в Балтии хочет отказаться от российской нефти
"Мы платим за независимость от России, поскольку те два завода по переработке в Литве и Финляндии, у которых мы получаем горючее, больше не покупают российскую нефть", - отмечает председатель правления ООО Astarte-Nafta и руководитель Латвийской ассоциации торговцев горючим Оярс Карчевскис.
По его словам, его предприятие прямым образом не связано с Россией, однако с начала российской спецоперации расходы на поставку для клиентов увеличились на 25% - в среднем 500 евро на каждый груз.
"В настоящее время ищем на предприятии альтернативы, как обеспечить поставки нашим покупателям, но уже сейчас ясно, что это будет дороже, чем с нынешними перевозками, и определенно окажет влияние на цены товаров и продуктов".
О похожих проблемах рассказал и председатель правления общества предпринимателей Екабпилса Армандс Либиетис, глава фирмы по производству деревянной тары DLLA.
Рижский центр поддержки граждан Украины в бывшем здании Рижского университета - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2022
Рига выплатила почти 770 тысяч евро беженцам с Украины
Еще одно последствие кризиса - рост числа беженцев. За последний месяц за помощью по размещению в самоуправления обратились 5880 украинских граждан, а 8165 украинцам были выданы документы на жительство с правом на работу.
Председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рогайнис ознакомил присутствующих со способами, которыми самоуправление старается помочь беженцам с Украины.
"Со стороны самоуправления стараемся обеспечить их ночлегом, оказать необходимую для первого времени финансовую поддержку и оказываем поддержку в поиске работы. Обязательно хочу поблагодарить всех предпринимателей, которые участвуют в оказании помощи", - сказал Рагайнис.
Председатель правления RCG Lighthouse и независимый эксперт по энергетике Каспарс Осис обратил внимание на отсутствие стратегического планирования в действиях властей Латвии:
"Latvenergo, с началом роста цен на газ в августе, не медлил с расторжением договоров и пересмотром цен производящим и экспортирующим предприятиям уже в сентябре, в результате чего ситуация с конкурентами существенно ухудшилась. Это создает обоснованные вопросы о общей стратегии Latvenergo и о стратегии закупок газа".
Выступление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в Сейме, 17 марта 2022 года   - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2022
"Мы заплатим свою цену": премьер-министр выступил в парламенте
Поскольку в этом году осенью пройдут выборы в Сейм, предприниматели выразили надежду увидеть в новом созыве парламента больше политиков с конкретным экономическим видением и открытостью к потребностям предпринимателей. По их мнению, только таким образом можно улучшить как экономическую ситуацию в стране, так и общий уровень благосостояния народа.
Лента новостей
0