Паром Stena Baltiсa врезался в Вентспилсский порт

Паром Stena Nordica - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
При столкновении паром не пострадал и вскоре смог снова везти пассажиров в Швецию
РИГА, 29 мар — Sputnik. В минувшие выходные капитан парома Stena Baltiсa не справился с управлением из-за сильного ветра, и судно врезалось в причал порта Вентспилсского порта, сообщает Kurzemes TV.
В минувшие выходные на Латвию обрушился очередной шторм, который повалил деревья, сорвал с домов крыши и оборвал провода по всей стране.
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, самые сильные порывы ветра были зарегистрированы в Вентспилсском порту — они достигали скорости 26,9 м/с.
Ветроуказатель - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2022
Буря в Латвии: спасатели работают над устранением последствий
Капитан Вентспилсского порта Гунарс Трукшанс отмечает, что в таких погодных условиях суда не выходят и не заходят в порты, однако правила предусматривают исключение для паромов — решение продолжать или отказаться от маршрута в случае шторма принимает капитан.
Паромы компании Stena Baltica и Stena Scandica, курсирующие между Вентспилсом и Нюнесхамном (Швеция), являются одними из крупнейших в северном регионе.
Во время шторма посадка пассажиров задерживалась, поэтому паром отправился в путь в период усиления бури. Незадолго до выхода из ворот порта судно потеряло управление, решив избавиться от одного из буксиров. В результате второй буксир не удержал паром, и судно врезалось в причал порта, повредив его.
К счастью, серьезных повреждений у парома не возникло (больше пострадали береговые укрепления). Через некоторое время после того, как буксиры спустили судно с берега, паром смог продолжить свой путь, сообщает Ventas Balss.
На палубе парома - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2020
Stena Line начнет курсировать из Лиепаи в курортный город Германии
Инспекторы Латвийской морской администрации оценили ситуацию и признали судно безопасным для эксплуатации. Капитан решил продолжить рейс в Швецию.
Страховая компания провела осмотр поврежденного участка причала для подсчета убытков, причиненных аварией. Возмещение ремонта Вентспилсский порт запросит у паромного оператора Stena Line.
Движение судов в латвийских портах восстановлено и безопасно, заявляют ответственные службы. Уже в воскресенье Stena Baltica вернулся в Вентспилсский порт.
Лента новостей
0