Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Бойцы спецназа захватили причастных к пыткам военных РФ на Украине

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky  / Перейти в фотобанкВоеннослужащий РФ на территории Запорожской атомной электростанции
Военнослужащий РФ на территории Запорожской атомной электростанции  - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Женевские конвенции впрямую запрещают акты насилия и пытки применительно к военнопленным
РИГА, 29 мар - Sputnik. Бойцы спецназа захватили украинских националистов, причастных к пыткам пленных российских военнослужащих, сообщил депутат Госдумы РФ генерал-полковник Владимир Шаманов.
Кадры крайне жестокого обращения с пленными российскими военными распространили в минувшее воскресенье. На видео запечатлено, как военнослужащим, взятым в плен, прострелили ноги, медицинская помощь не оказывается. Уточнялось, что съемка демонстрирует события на базе украинских националистов в Харьковской области.
Шаманов в ходе круглого стола "Мировые традиционные религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке" сообщил, что причастные к пыткам российских военнослужащих захвачены.
"Они недолго радовались. Через трое суток наш спецназ этих подонков захватил. Сегодня они валяются в ногах и просят о пощаде", - сказал экс-командующий Воздушно-десантными войсками РФ.
Шаманов назвал фамилии захваченных украинских националистов, уточнив, что речь идет о радикалах из фанатской группировки харьковского футбольного клуба "Металлист". Это они сами рассказали уже на первых допросах, отметил парламентарий.
"И так будет с каждым, кто будет недостойно, нарушая Женевскую конвенцию, поступать с нашими военнопленными", - подчеркнул Шаманов.
Видеозапись, на которой украинские националисты жестоко обращаются с пленными россиянами, появилась в интернете на днях и вызвала большой резонанс. В Кремле заявили, что эти люди подлежат преследованию. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими РФ. Сегодня Следственный комитет РФ возбудил дело о покушении на жестокое убийство украинскими военными не менее восьми "задержанных".
Военнослужащие ВС РФ. Иллюстративное фото - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
В Москве жестко отреагировали на кадры пыток пленных военных РФ на Украине
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа, существенно снизив боевой потенциал Украины. Как указал министр обороны Сергей Шойгу, это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели - освобождении Донбасса. Войска РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, при поддержке российских сил ведут наступление группировки ЛНР и ДНР.
Лента новостей
0