Безупречная стрельба принесла Бендике тринадцатое место

© AP Photo / Darko BandicЛатвийская биатлонистка Байба Бендика
Латвийская биатлонистка Байба Бендика  - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2022
На стартовавшем в пятницу в норвежском Холменколлене заключительном 10-м этапе Кубка мира по биатлону латвийка Байба Бендика осталась в шаге от попадания в топ-10, а норвежка Марте Олсбю-Ройселанн стала еще ближе к завоеванию Хрустального глобуса в сезоне-2021/22
РИГА, 19 мар — Sputnik. Биатлонистки соревновались в 7,5-километровом спринте. Бендика оба огневых рубежа прошла без промахов. После первой стрельбы она занимала 12-ю строчку, после второй поднялась на 7-ю позицию, но удержаться в топ-10 на последних километрах дистанции не смогла, откатившись на итоговую 13-ю строчку. Победительнице из Норвегии Тириль Экхофф Байба уступила 1 минуту 13 секунд. От попадания в десятку ей не хватило 3,5 секунды.
Латвийская биатлонистка Байба Бендика  - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2022
Этап КМ в Контиолахти Бендика завершила попаданием в очковую зону
Второй результат в спринте показала австрийка Лиза Тереза Хаузер, проигравшая победительнице семь секунд. Третье место у Марте Ройселанн, которая с одним штрафным кругом осталась в девяти секундах от Экхофф, но выиграла Кубок мира (малый Хрустальный глобус) в спринтерских гонках. До завоевания большого Хрустального глобуса Марте осталось совсем чуть-чуть. Бендика в общем зачете КМ-2021/22 занимает 42 место.
Мужской 10-километровый спринт остался также за представителем Норвегии Стурлой Холм Леграйдом. В призовую тройку вошли также француз Кентен Фийон Майе и швед Себастьян Самуэльссон. Фийон Майе в итоге и стал обладателем Кубка мира в спринтерских гонках.
Из латвийских биатлонистов быстрее всех в последнем спринте сезона проявил себя Ренарс Биркенталс, занявший с одним штрафным кругом 62 место.
Биатлон. Кубок мира-2021/22. 10-й заключительный этап (Хольменколлен). Мужчины, спринт (10 км):
1. Стурла Холм Леграйд (Норвегия) – 25.27,1 (0 штрафных кругов).
2. Кентен Фийон Майе (Франция) – отставание 22,4 (0).