Женский биатлон на ОИ: спринт у Бендики вышел немногим лучше индивидуалки

© Sputnik / Sergey MelkonovБайба Бендика (биатлон)
Байба Бендика (биатлон) - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2022
Байба Бендика сможет стартовать в гонке преследования через два дня, но с заметным отставанием от лидера
РИГА, 11 фев — Sputnik. Сегодня на Олипиаде в Пекине на второй старт вышли биатлонистки, соревновавшиеся в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Первый номер Латвии Байба Бендика в этот раз обошлась тремя промахами, но все равно оказалась очень далеко от желаемого результата.
Напомним, в индивидуальной гонке (15 км) Бендика допустила шесть промахов и заняла только 58-е место.
В спринте она получила три штрафных круга и замкнула топ-50 среди 88 участниц, что позволит ей спустя два дня стартовать в гонке преследования. Правда, на дистанцию Байба отправится через две с половиной минуты после победительницы спринта Марты Ройсланн, и рассчитывать на высокие места в пасьюте латвийке будет очень сложно.
Для норвежской биатлонистки это второе олимпийское золото в карьере и первое – в личной гонке (первое в Пекине она завоевала в смешанной эстафете). Второе место в спринте заняла шведка Эльвира Эберг, уступившая Ройсланн полминуты, бронза – у итальянки Доротеи Вирер.