В Латвии наложили санкции на машины и прицепы "дочек" "Северстали" и "Уралхима"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКолесо автомобиля
Колесо автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
По требованию их владельцев транспортные средства не могут быть сняты с учета, в их отношении не может быть зарегистрирован коммерческий залог и не может быть изменен собственник
РИГА, 18 мар — Sputnik. Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) как держатель регистра государственного значения применила санкции к 48 транспортным средствам семи компаний, которые принадлежат попавшим под санкции лицам или находятся в их распоряжении, передает Тvnet.lv.
Транспортные средства принадлежат компаниям Ezermaļu mežu īpašumi, Riga Fertilizer Terminal, Klauģu muiža RE, Severstal Lat, Severstal Distribution, Uralchem Trading и Uralkali Trading. Ограничительные меры наложены на мотоциклы, квадроциклы, автобусы, машины и прицепы, которые предназначены для ведения хозяйственной деятельности.
Некоторые автомобили оцениваются как эксклюзивные, прошедшие первичную регистрацию в прошлом или текущем году, но таких всего несколько, отмечают в ДБДД.
Евро - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2022
В латвийских банках из-за санкций против России заморожено 11,5 млн евро
Теперь транспортные средства по требованию их владельцев не могут быть сняты с учета, в их отношении не может быть зарегистрирован коммерческий залог и не может быть изменен собственник.
Ранее сообщалось, что в латвийских банках заблокировано около 11,5 миллиона евро в связи с установленными ЕС и Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC) антироссийскими санкциями, сообщили в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).
По данным комиссии, в банках Латвии выявлено два физических лица, которые непосредственно находятся под санкциями, а также 26 юрлиц, которые напрямую не фигурируют в санкционных списках, однако долями в них владеют или контролируют их попавшие под санкции лица, поэтому их средства заморожены.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
"Россия выживет": Лавров про санкции Запада и новые законные цели на Украине
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Западные страны в связи со спецоперацией по демилитаризации на Украине ввели новые антироссийские санкции, очередные с 2014 года. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Лента новостей
0