Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Крым и Донбасс: Россия знает, что надо делать дальше, заявил Путин

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на митинге-концерте в "Лужниках", посвященном воссоединению Крыма с Россией
Президент РФ Владимир Путин выступает на митинге-концерте в Лужниках, посвященном воссоединению Крыма с Россией - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Глава российского государства Владимир Путин выступил на 200-тысячном митинге-концерте по случаю годовщины воссоединения Крыма с РФ
РИГА, 18 мар - Sputnik. Крымчане хотели жить на своей земле, со своей исторической родиной - Россией, и она сделала все, чтобы вытащить их из унизительного состояния в составе Украины, заявил президент РФ Владимир Путин.
Глава государства выступил на митинге-концерте в "Лужниках" по случаю годовщины воссоединения Крыма с РФ, который, по предварительным данным, собрал более 200 тысяч участников.
"На своей земле, объединенные общей судьбой - так наверняка думали и этим руководствовали люди, когда шли на референдум в Крыму и Севастополе 18 марта 2014 года. Они жили и живут на своей земле. И хотели жить общей судьбой со своей исторической родиной, с Россией, они имели на это полное право и достигли своей цели", - сказал Путин.
Президент отметил, что за прошедшие восемь лет Россия немало сделала для того, чтобы поднять Крым и Севастополь.
"Нужно было сделать вещи, которые не видны сразу невооруженным взглядом. Они носят фундаментальный характер: газоснабжение, энергоснабжение, коммуналка, восстановление дорожной сети, строительство новых дорог, магистралей и новых мостовых переходов", - пояснил Путин.
По его словам, "нужно было вытащить Крым и Севастополь из той унизительной позиции, из того унизительного состояния, в которое они были погружены, когда находились в составе другого государства, и которое финансировало эти территории по так называемому остаточному принципу".
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг-концерт в Москве, посвященный воссоединению Крыма с Россией
Митинг-концерт в Москве, посвященный воссоединению Крыма с Россией - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2022
Митинг-концерт в Москве, посвященный воссоединению Крыма с Россией
"Но дело не только в этих решениях. Дело в том, что крымчане и севастопольцы поступили правильно, когда поставили жесткий барьер на пути неонацистов и крайних националистов. Потому что то, что происходило на других территориях и происходит до сих пор, лучшее тому подтверждение", - сказал Путин.
"Мы знаем, что надо делать дальше, как делать дальше, за счет чего. И мы обязательно реализуем все намеченные планы", - заверил глава российского государства.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Героизм и единение

Президент РФ напомнил, что жители Донбасса, которые не согласились с государственным переворотом на Украине, подверглись геноциду.
"Против них тут же были организованы карательные военные операции... их тут же погрузили в блокаду, подвергли систематическим обстрелам из пушек, наносили удары авиацией. Это все и есть то, что называется геноцидом. Именно избавить людей от этих страданий, от этого геноцида и является основной главной причиной, побудительным мотивом и целью военной операции, которую мы начали в Донбассе и на Украине", - заявил Путин.
"Мы видим, как героически действуют и воюют наши ребята в ходе этой операции. Все заключается в том, что это (единство - ред.) универсальная ценность для всех народов и представителей всех конфессий России и именно для нашего народа, в первую очередь для нашего народа. И лучшим подтверждением тому является то, как воюют, как действуют наши ребята в ходе этой военной операции - плечом к плечу. Помогают, поддерживают друг друга, а если надо, то как родного брата прикрывают своим телом от пуль на поле боя. Такого единения у нас давно не было", - отметил Путин.
По его словам, начало военной операции РФ на Украине совершенно случайно совпало с днем рождения выдающегося военачальника, не проигравшего ни одного сражения, Федора Ушакова. Президент вспомнил его слова: "грозы сии пойдут во славу России".
"Так было тогда. Так сегодня. И так будет всегда", - заключил Путин.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Колонна российской военной техники на шоссе в районе границы с Украиной - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Путин: армия России сорвала планы Киева атаковать Донбасс и Крым
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0