СМИ: выживет ли сельское хозяйство Франции без российских удобрений

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСильвинитовая обогатительная фабрика в Пермском крае
Сильвинитовая обогатительная фабрика в Пермском крае - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Франция покупает в России как азотные, так и калийные удобрения, без которых сложно ждать хорошего урожая
РИГА, 16 мар — Sputnik. Попытка Евросоюза отказаться от любого импорта из России может оставить Францию без продуктов, сообщает деловой канал французского телевидения BFM TV. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Французское сельское хозяйство не может обойтись без импорта из России, вне зависимости от того, идет ли речь о природном газе, необходимом ингредиенте для производства азотных удобрений, или о самих удобрениях. По данным компании Agritel, не менее 12,5% мочевины, одного из наиболее широко используемых азотных удобрений на полях Франции, поступает из России.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2022
Литовский завод по производству удобрений Lifosa подпал под санкции против РФ
В ответ на западные санкции Москва недавно рекомендовала российским производителям удобрений временно приостановить экспорт, поскольку российский экспорт может пострадать от санкций, направленных против финансового и логистического секторов. Это еще дополнительно усугубит трудности с поставками, связанные с пандемией, и поднимет цены на азотные удобрения, и без того взлетевшие с конца лета.
"Среди французских фермеров растет беспокойство, потому что они видят, что цены на удобрения растут с каждым днем. Все большую озабоченность вызывает наличие необходимых удобрений", — говорит Анри Бьес-Пере, вице-президент крупнейшего фермерского союза Франции (FNSEA).
В текущем году внесение удобрений в почву почти завершено. Закупки для следующего года начнутся летом. Хватит ли Франции удобрений в 2023 году? На этой неделе норвежский химический гигант Yara объявил, что временно сократит производство на своем заводе в Нормандии из-за резкого скачка цен на газ.
Речь идет не только об азотных удобрениях, но и о калийных - на Россию и Беларусь приходится 40% мировой торговли калием.
Значимость российского экспорта в мире - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2022
Инфографика
Значимость российского экспорта в мире
"Нам нужно найти краткосрочные решения, если мы хотим иметь необходимые удобрения для следующей посевной. Нам придется проявить изобретательность", — говорит Флоренс Нис, представитель Союза производителей удобрений (Unifa), который объединяет французских производителей этого сектора.
В краткосрочной перспективе решений не так много. Франция не производит природный газ, а эльзасские калийные рудники давно закрыты. Самым быстрым способом решения проблемы остается инвестирование в страны, которые владеют сырьем или перерабатывают его, но производственные мощности которых ограничены: маленькое карибское государство Тринидад и Тобаго, например, уже обеспечивает 14% французского импорта азотной кислоты.
"Эта проблема касается не только Франции. Многие страны будут вынуждены искать другие источники поставок, чтобы компенсировать падение российского экспорта. Все мировые поставки сократятся", — объясняет Изор Перро, аналитик Agritel.
Что касается калия, "огромные трудности ждут Канаду", входящую в число основных производителей удобрений вместе с Россией, и, по словам аналитика, "нет уверенности, что она сможет компенсировать нехватку".
Рабочие на стройке, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2022
Антироссийские санкции убивают экономику Европы
Есть и временное решение: выращивать побольше растительных культур, которые требуют меньшего количества азота, таких как кукуруза или бобовые. Однако изменить планы севооборота в последнюю минуту невозможно - вот-вот начнется сев, семена для которого уже заказаны.
Кроме того, Франции понадобится достаточно пшеницы, чтобы удовлетворить мировой спрос и избежать продовольственного кризиса, потому что экспорт зерна с Украины, скорее всего, резко сократится.
Органические удобрения, такие как навоз, могут частично удовлетворить потребности, но не у всех его достаточно: фермы по выращиванию скота сосредоточены на западе Франции, а основные посевы находятся на севере или северо-востоке страны. Кроме того, в органических удобрениях меньше азота, что приводит к более низкой урожайности и меньшему содержанию белка.
"Это самое простое решение, мы должны максимально использовать его", — подчеркивает Анри Бьес-Пере.
Барсук - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2021
Экологическая катастрофа в Даугавпилсе: местное предприятие винит барсуков
Он призывает упростить процедуры для создания большего количества метанизаторов, которые позволяют производить биогаз из органических отходов и отходов животноводства. Сейчас на строительство биогазовых установок действуют административные ограничения.
Нехватка удобрений приведет к тому, что вопрос генетики и биотехнологии станет главным в повестке дня. Использование удобрений можно сократить, если новые методы селекции помогут вывести менее требовательные сорта растений. Цифровые технологии и роботизация обещают оптимизацию затрат: использовать меньше удобрений, но лучше их распределять.
Тем временем правительство Франции пообещало разработать план экономической устойчивости, чтобы уменьшить ущерб от санкций против России, которые коснутся и сельского хозяйства. План будет представлен правительством на следующей неделе.
Вопрос о российском газе будет обсуждаться на европейском саммите, который пройдет в четверг и пятницу в Версале. В аграрном секторе пристально следят за решениями европейских лидеров.
Лента новостей
0