Страны Балтии прицениваются к боевым турецким беспилотникам

CC BY-SA 4.0 / Bayhaluk / Bayraktar TB2 Runway (cropped image)Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2
Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2 - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2022
Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2. Архивное фото
Подписаться
Турция сообщила о контактах с представителями Латвии, Литвы и Эстонии по поводу приобретения боевых беспилотных летательных аппаратов
РИГА, 14 мар - Sputnik. Представители стран Балтии обсудили с Турцией возможность поставки боевых беспилотников, передает РИА Новости.
О состоявшихся контактах сообщил глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир. По его словам, речи о конкретной закупке пока не идет.

"Мы полагаем, что они формируют список продукции, которую они могут приобрести и в каком количестве. В настоящее время не стоит вопрос о непосредственном заказе товара и его объеме", - сказал Демир.

Страны Балтии периодически заявляют о закупках самых разных видов вооружений. Так, в феврале стало известно о намерении Латвии и Эстонии приобрести военной техники на сумму 693 миллиона евро. Для Таллина это крупнейшая оборонная закупка в истории.
Кроме того, из трех балтийских столиц регулярно звучат призывы разместить на территории республик как можно больше военной техники НАТО. На минувшей неделе США запросили у компаний предварительные предложения о возможности поставки систем ПВО Литве, Латвии и Эстонии и их интеграции в систему противовоздушной обороны альянса.
Американские ракеты Patriot - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2022
США изучают варианты размещения систем ПВО в Прибалтике
Многонациональные батальоны НАТО базируются в регионе с 2016 года в связи с якобы существующей угрозой странам Балтии со стороны России. По разным оценкам, численность военнослужащих сила альянса, размещенных в Латвии, Литве и Эстонии на ротационной основе, составляет от четырех до пятнадцати тысяч человек. Как отмечал министр обороны РФ Сергей Шойгу, во время учений их число возрастает в десятки раз, а мифическая российская угроза используется НАТО как предлог для наращивания военных сил у границ РФ.
Лента новостей
0