У латвийской теннисистки Остапенко не получился старт в Индиан-Уэллсе

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЕлена Остапенко (Латвия) в матче 1-го круга одиночного разряда теннисного турнира St.Petersburg Ladies Trophy 2022
Елена Остапенко (Латвия) в матче 1-го круга одиночного разряда теннисного турнира St.Petersburg Ladies Trophy 2022 - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2022
Латвийской теннисистке Елене Остапенко не удался старт на крупном турнире WTA 1000 - BNP Paribas Open в американском Индиан-Уэллсе, где она потерпела поражение в первом же матче
РИГА, 13 мар — Sputnik. Попадание в дюжину сильнейших рейтинга WTA позволило латвийской теннисистке Елене Остапенко оказаться в числе сеяных и начать борьбу только со второго круга, где латвийке в соперницы досталась американка Шелби Роджерс (WTA, 49).
До этого теннисистки встречались трижды и во всех случаях Елена брала верх. Плюс надежды на ее успех подкрепляли результаты в последних турнирах, где она трижды доходила до полуфиналов, а один из них (в Дубае) выиграла. Но в Индиан-Уэллсе реальность оказалась другой.
Елена Остапенко (Латвия) в матче первого круга на турнире St.Petersburg Ladies Trophy 2022 против Синьюй Ван (КНР) - Sputnik Латвия, 1920, 25.02.2022
Латвийская теннисистка Остапенко сметает всех на пути
Поначалу для Остапенко все складывалось весьма недурно: в четвертом гейме она была близка к брейку, но не реализовала его, однако еще одна попытка в шестом завершилась успехом и Елена вышла вперед – 4:2. Правда, Роджерс тут же отыграла подачу, Остапенко упустила следом еще один брейк и опять уступила подачу. Проиграв три гейма подряд латвийка оказалась на грани поражения, но лихо сыграла в атаке, не позволив подать на победу сопернице – 5:5.
Сравняв результат Елена вновь не удержала подачу, а в следующем гейме Шелби поставила все-таки победную точку – 7:5.
Не лучшим образом Остапенко начала и вторую партию, уступив свою подачу. В четвертом гейме ей удалось отыграться, в 7 и 8-м соперницы еще раз обменялись брейками, после чего уже не отдавали очков на своей подаче.
Так дело дошло до тай-брейка, где Рождерс сразу вышла вперед, Остапенко ее догнала и не использовала сетбол. Американка выправила ситуацию и тоже не реализовала первый матчбол, но со второй попытки это сделала, отправив форхендом мяч в самый угол площадки – 7:6 (9-7).
Латвийка Елена Остапенко в матче против француженки Кристины Младенович на турнире в Санкт-Петербурге 29 января 2019 года - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2022
Контавейт опять остановила Остапенко, теперь на турнире в Дохе
Поединок продолжался 1 час 57 минут. Остапенко за это время записала в актив 6 эйсов и 4 брейка, дважды ошибившись при подаче, Роджерс 5 раз подала навылет, реализовала 5 брейк-пойнтов и допустила 5 двойных ошибок.
Теперь Роджерс встретится в третьем круге с канадкой Лейлой Фернандес, а для Остапенко турнира в Индиан-Уэллсе непривычно быстро завершился. В парном разряде, кстати, Елена также быстро завершила борьбу: вместе с украинкой Людимлой Киченок они в трех сетах уступили американо-автралийскому дуэту Каролин Долхайд / Сторм Сандерс (1:6, 6:4, 7-10).
Выступление в Индиан-Уэллсе принесло Остапенко 35 рейтинговый очков и 30 тысяч долларов США.