В МИД РФ рассказали о персональных санкциях, подготовленных в ответ на западные

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Замглавы МИД России Сергей Рябков рассказал о подготовке ответных персональных санкций Западу и о том, когда их обнародуют
РИГА, 12 мар - Sputnik. Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что российская сторона уже подготовила персональный список санкций в ответ на западные. Они будут обнародованы в ближайшее время, пишет РИА Новости.
По словам Рябкова, списки персональных санкций уже готовы. При этом он заметил, что "фиксация на том, как и в каком масштабе отвечать на санкции, наверное, неправильна".
Рябков также заявил, что при выработке ответа Москва "будет проявлять хладнокровие".
Строительство жилого дома - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2022
Строительство Rail Baltic может остановиться из-за санкций
Замглавы МИД РФ также утверждает, что российские власти имеют возможность минимизировать ущерб от введенных Западом рестрикций.
Рябков отмечает, что российская сторона заранее знала, что от США можно ждать любого подвоха и в любой момент.
"Мы готовились к этой ситуации, которую мы наблюдаем сейчас. Она безотносительна специальной операции. Она с ней не связана", - рассказал Рябков.
Он также высказался относительно стратегии американцев. Рябков заметил, что США придерживаются стратегии "от плохого к худшему". В такой ситуации вообще нельзя говорить о доверии, считает Рябков.
"Мы ведем статистику санкционных волн, они давно превысили сотню, а то, что мы видим сейчас, это совершено беспрецедентно", - добавил замглавы внешнеполитического ведомства.

Специальная военная операция на Украине

Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2022
Видео
"Нельзя без сострадания смотреть на происходящий в Донбассе геноцид". Обращение Путина
По заявлению российского Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС развивают наступление военные ДНР и ЛНР.
После начала спецоперации многие западные страны ввели масштабные санкции против Москвы, в первую очередь против банковского сектора. Также введен запрет на поставки высокотехнологичной продукции. Помимо этого, многие бренды и сервисы объявили о прекращении работы в стране.
Как ранее заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно.
Лента новостей
0