Председатель юридической комиссии Сейма уехал на Украину "защищать демократию в Латвии"

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 24.janvāra kārtējās sēdes turpinājumsДепутат Сейма Латвии Юрис Юрашс
Депутат Сейма Латвии Юрис Юрашс - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Министр юстиции Янис Борданс попытался объяснить, почему председатель юридической комиссии Сейма Юрис Юрашс вдруг взял и уехал на Украину, но осталось загадкой, каким образом этот отъезд связан с демократией в Латвии
РИГА, 8 мар - Sputnik. Председатель юридической комиссии Сейма, представитель Новой консервативной партии (НКП) Юрис Юрашс уехал на Украину, где собирается "защищать демократию Латвии". По крайней мере, так этот отъезд объяснил министр юстиции Янис Борданс, пишет Mixnews.lv.
Популярность и грядущие выборы в 14-й Сейм тут ни при чем, пояснил Борданс. Поступок Юрашса обусловлен его желанием "защищать территорию Украины" и "защищать демократию в Латвии", а также "личными и моральными особенностями" добровольца.
Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Страны ЕС начали отправлять на Украину наемников
Как конкретно Юрашс собирается "защищать демократию в Латвии", находясь на Украине, и где он будет это делать, Борданс не сообщил.
Зато Борданс рассказал, что у Юрашса большой опыт оперативной работы и что его работа в этой области публично видна в его резюме.
Как сообщают источники, на Украину Юрашс отправился в качестве консультанта по безопасности.
Депутатский мандат Юрашс пока не сложил. И неизвестно, будет ли он делать это. Такое решение остается за ним, отметил Борданс.
Но зато известно, что утром 8 марта Юрашс дистанционно председательствовал на заседании юридического комитета.
Ранее Сейм Латвии проголосовал сразу в двух чтениях за поправки к закону "О национальной безопасности", который позволяет гражданам Латвии участвовать в военных действиях на Украине на стороне Киева.
Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2022
Видео
"Нельзя без сострадания смотреть на происходящий в Донбассе геноцид". Обращение Путина
На тех латвийцев, которые осмелятся выступить против националистических батальонов Украины, поправки не распространяются.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о независимости от Киева, а 24 февраля Россия начала спецоперацию по демилитаризации Украины.
В обращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
Лента новостей
0