Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Путин: спецоперация РФ на Украине идет по плану, сил и средств достаточно

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ход военной спецоперации по демилитаризации Украины
РИГА, 5 мар - Sputnik. Российская армия решит все стоящие перед ней задачи, операция на Украине идет по графику, запланированному Генштабом, заявил Верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин.
В преддверии Международного женского дня глава российского государства провел встречу с женщинами летного состава авиакомпаний РФ. Он отметил, что РФ не могла пройти мимо реальных угроз своей безопасности.
"Исхожу из того, что наша армия решит все стоящие перед ней задачи. Ни на секунду в этом не сомневаюсь. Об этом говорит весь ход операции, она идет просто по плану, по графику. Все идет так, как и запланировал Генеральный штаб", - подчеркнул Путин.
По его словам, российские военные могли действовать на Украине по-разному, но Генштаб и Министерство обороны приняли решение сначала уничтожить военную инфраструктуру Украины.
"Можно было бы действовать по-разному... можно было помогать республикам Донбасса прямо на линии соприкосновения, на фронте, что называется, и армией нашей российской подкрепить их. Но в этом случае с той стороны, имея в виду безоглядную поддержку со стороны Запада, националистов и радикалов, с той стороны бесконечно шла бы поддержка материальными ресурсами, боеприпасами, техникой и так далее. Поэтому наш Генеральный штаб, Министерство обороны пошли другим путем", - пояснил Путин.
"Первое, что сделали, - уничтожили всю военную инфраструктуру. Ну, не всю, но частично, в основном склады с вооружением, боеприпасами, авиацию, системы ПВО. Системы ПВО, их устранение требует определенного времени: их нужно вскрыть, затем поразить. Практически эта работа завершена", - сказал президент РФ.
Сгоревшие автомобили в районе Николаевки - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2022
Видео
Военный эксперт сравнил положение дел ВСУ и России: у Киева нет шансов
Путин подчеркнул, что у России хватит сил, чтобы выполнить задачи спецоперации на Украине действующими силами ВС РФ.
"В этой операции принимают участие только профессиональные военные: офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать. И не собираемся. Повторяю еще раз: в этой операции принимают участие только мужчины, которые добровольно сделали для себя очень ответственный выбор в жизни - защищать родину. Они выполняют эту задачу с честью", - подчеркнул глава государства.
"И ребята наши, которые там сейчас сражаются и жизни свою кладут, они сражаются за наше будущее и за будущее наших детей. Это совершенно очевидная вещь", - добавил Путин.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Разорванная гусеница и подбитый танк украинской армии у села Гнутово под Мариуполем - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
"Битва в общем-то почти закончена": военный эксперт из США о спецоперации РФ
Лента новостей
0