https://lv.sputniknews.ru/20220303/otmeneny-mayskie-gastroli-teatra-vakhtangova-v-baltii-20743785.html
Отменены майские гастроли театра Вахтангова в Балтии
Отменены майские гастроли театра Вахтангова в Балтии
По решению министерств культуры Латвии, Литвы и Эстонии на культурные площадки допускаются только те артисты из России, которые осудили решение о спецоперации 03.03.2022, Sputnik Латвия
2022-03-03T18:41+0200
2022-03-03T18:41+0200
2022-03-03T18:41+0200
новости россии
новости культуры латвии
театр имени вахтангова
театр
новости балтии
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.sputniknewslv.com/img/318/42/3184217_0:206:2909:1842_1920x0_80_0_0_5a81fae484a30ab5049699f60b7a8bc5.jpg
РИГА, 3 мар – Sputnik. Запланированные на май гастроли Театра имени Вахтангова в Балтии отменены, сообщил РИА Новости его директор Кирилл Крок."Более того, по решению министерств культуры Латвии, Литвы и Эстонии на культурные площадки допускаются только те артисты из России, которые осудили решение о спецоперации. Для них, как видно, важна политическая позиция, а не художественное достоинство. Хотя театр, искусство вообще всегда было и есть вне политики", - сказал Крок.Он отметил, что гастроли в Израиле, запланированные на апрель, и выступление в Будапеште в мае пока не отменены.Ранее литовский режиссер Римас Туминас, который является художественным руководителем театра Вахтангова с 2007 года, подал в отставку с поста директора созданного им Вильнюсского государственного малого театра по требованию министра культуры Литвы Симонаса Кайриса. На этой неделе министр культуры Латвии Наурис Пунтулис принял решение в одностороннем порядке расторгнуть соглашение о культурном сотрудничестве, подписанное в 2002 году Министерством культуры Латвии и Министерством культуры России.Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
https://lv.sputniknews.ru/20181010/festival-teatr-spektakl-9629107.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputniknewslv.com/img/318/42/3184217_90:0:2819:2047_1920x0_80_0_0_1bde02d0d3c4c375581b34e08992591d.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
новости россии, новости культуры латвии, театр имени вахтангова, театр, новости балтии
Отменены майские гастроли театра Вахтангова в Балтии
По решению министерств культуры Латвии, Литвы и Эстонии на культурные площадки допускаются только те артисты из России, которые осудили решение о спецоперации
РИГА, 3 мар – Sputnik. Запланированные на май гастроли Театра имени Вахтангова в Балтии отменены, сообщил
РИА Новости его директор Кирилл Крок.
"Более того, по решению министерств культуры Латвии, Литвы и Эстонии на культурные площадки допускаются только те артисты из России, которые осудили решение о спецоперации. Для них, как видно, важна политическая позиция, а не художественное достоинство. Хотя театр, искусство вообще всегда было и есть вне политики", - сказал Крок.
Он отметил, что гастроли в Израиле, запланированные на апрель, и выступление в Будапеште в мае пока не отменены.
Ранее литовский режиссер Римас Туминас, который является художественным руководителем театра Вахтангова с 2007 года, подал в отставку с поста директора созданного им Вильнюсского государственного малого театра по требованию министра культуры Литвы Симонаса Кайриса.
На этой неделе министр культуры Латвии Наурис Пунтулис принял решение в одностороннем порядке расторгнуть соглашение о культурном сотрудничестве, подписанное в 2002 году Министерством культуры Латвии и Министерством культуры России.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.