Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Приграничные страны ЕС готовы принять беженцев. Украинских

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЛюди кладут свои вещи в машину на одной из улиц в Киеве
Люди кладут свои вещи в машину на одной из улиц в Киеве - Sputnik Латвия, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Украинских беженцев разместят в гостиницах, а не в лагерях, и помогут им с трудоустройством
РИГА, 25 фев — Sputnik. Правительство Латвии одобрило план приема украинских беженцев, сообщил журналистам премьер–министр Кришьянис Кариньш.
В случае необходимости Латвия может выделить до 34,7 млн евро на оплату проживания в гостинице, выплату пособий и проводя другие меры по их приему. В настоящее время предусматривается размещение беженцев в гостиницах, а не в специальных лагерях. Некоторые также могли бы жить у родственников или знакомых.
Как сообщила министр внутренних дел Мария Голубева, Латвия готова принять до 10 тысяч беженцев с Украины.
Она также выступила за то, чтобы Латвия выдавала потенциальным просителям убежища гуманитарные визы с правом работы в стране. По ее словам, Управление по делам гражданства и миграции уже поговорило с бизнесменами, поэтому министр надеется, что проблем с трудоустройством у украинцев не возникнет.
Этот план должен был утвержден Сеймом.
Рабочие мигранты - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2021
От упаковщиков до продавцов кебабов: кем работают беженцы в Литве
Накануне Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призвало соседние с Украиной страны не закрывать свои границы для возможного потока беженцев.
"УВКБ ООН работает с правительствами соседних стран, призывая их держать границы открытыми для тех, кто ищет безопасности и защиты. Мы готовы поддержать все усилия по реагированию на любую ситуацию вынужденного перемещения", - говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, распространенном в четверг.
Гранди подчеркнул, что УВКБ ООН озабочено развитием ситуации на Украине.
"Гуманитарные последствия будут разрушительными для гражданского населения. В войне нет победителей, но бесчисленное количество жизней будет разорвано на части", - добавил глава УВКБ ООН.
ЕС разработал план по приему возможных беженцев с Украины в приграничных государствах союза, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе.
"Мы на протяжении месяцев надеялись на лучшее, но готовились к тому, что может произойти худшее. Сейчас мы совместно с пограничными службами подготовили план по приему беженцев с Украины в приграничных странах Евросоюза", - сообщила она.
О готовности принять беженцев заявили Хорватия, Румыния, Молдавия, Чехия, Словакия, Польша и Германия.
Обстановка в районе пункта пропуска Брузги на польско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2021
Взрывпакеты и газ: как польские силовики отгоняют беженцев от границы
Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Лента новостей
0