На пляж в Лиепае выбросило еще одну часть торпеды времен Второй мировой войны

© Sputnik / A. Saltsevich / Перейти в фотобанкБалтийское море
Балтийское море  - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Море вынесло на пляж в Лиепае еще одну часть неразорвавшейся торпеды времен Второй мировой войны
РИГА, 10 фев - Sputnik. В понедельник, 7 февраля, на лиепайское побережье напротив Южного форта выбросило фрагмент торпеды времен Второй мировой войны. А в среду, 9 февраля, стало известно, что море вынесло еще одну часть снаряда. Предполагается, что это фрагмент двигателя, сообщает Mixnews.lv.
Напомним, что в понедельник Государственная пожарно-спасательная служба и Лиепайская муниципальная полиция получили информацию о неопознанном металлическом предмете на берегу. Представители обеих служб отправились на пляж.
Спасатели тогда зашли в море и, используя находящиеся в распоряжении Лиепайской полиции грузовой пикап Mitsubishi l200 и лебедку, вытащили четырехметровую центральную часть торпеды на берег.
Далее на место прибыли специалисты отделения нейтрализации невзорвавшейся амуниции команды водолазов эскадры минных кораблей Морских сил. Торпеда была погружена в машину и отправлена в учебный центр водолазов.
Гранаты и патроны - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2022
Гранаты, патроны и пять килограммов тротила обнаружили полицейские в Болдерайском лесу
Теперь Морским силам предстоит разобраться с еще одной частью снаряда. Но специалисты считают, что этот фрагмент не является взрывоопасным.
Работы на месте обнаружения фрагмента торпеды на какое-то время были прерваны из-за ухудшившейся погоды. Но как только погода наладится, военные возобновят свою работу, чтобы откопать объект полностью и доставить на территорию базы Морских сил.
Старший оператор отделения нейтрализации невзорвавшейся амуниции Андрис Слайдиньш, комментируя ситуацию, назвал чудом то, что при таких зимних бурях море не выкинуло этот объект на берег раньше.
Отметим, что начиная с 1995 года вблизи берегов Эстонии, Латвии и Литвы ежегодно проводятся учения Open Spirit, целью которых является очистка водных путей от взрывчатых веществ, оставшихся в Балтийском море после Первой и Второй мировых войн.
Во время Первой и Второй мировых войн в Балтийском море было заложено порядка 150 тысяч мин, в том числе около 80 тысяч — в Финском заливе.
Лента новостей
0