Российская эскадра в Черном море: ответ на отсутствие гарантий безопасности от НАТО

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкВоеннослужащий Северного флота РФ на борту фрегата "Адмирал Касатонов"
Военнослужащий Северного флота РФ на борту фрегата Адмирал Касатонов - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Даже без применения могущественного ракетного оружия Средиземноморская эскадра ВМФ России способствует ликвидации искусственного ажиотажа вокруг "неминуемого" захвата Москвой Украины
Для обеспечения равной безопасности в Европе Россия не отступит от своих законных требований к США и НАТО. Москва располагает всеми инструментами и средствами принуждения "партнеров" к миру. Раньше или позже иностранные войска НАТО будут выведены из Восточной Европы в географический ареал обитания 1997 года. Российская Средиземноморская эскадра в Черном море способна ускорить возвращение альянса в реальность многополярного мироустройства.
Воссозданная в 2013 году постоянная Средиземноморская эскадра ВМФ России в усиленном составе совершает переход в Черное море. Невиданная со времен СССР ударная группировка – более 20 боевых кораблей первого и второго рангов: три ракетных крейсера, четыре ракетных фрегата (в том числе "Адмирал Касатонов" – носитель гиперзвуковых ракет "Циркон"), два больших противолодочных корабля, 13 больших десантных кораблей. И это без учета малых ракетных кораблей и шести подводных лодок типа "Варшавянка" (с крылатыми ракетами "Калибр") ЧФ России.
Корабли четырех флотов Средиземноморской эскадры отрабатывают ударные и противолодочные задачи и убедительно демонстрируют стратегическое превосходство ВМФ России в регионе над объединенными ВМС стран НАТО. Эскадра значительно укрепляет южный фланг разновидовой группировки войск и сил РФ в Крыму.
Разрешение на войну получено: когда Украине дадут приказ наступать? - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2022
Видео
Разрешение на войну получено: когда Украине дадут приказ наступать?
Заметим, в многочисленных планах "российской агрессии", сочиненных на Западе, возможности Черноморского флота России явно недооценены и ограничены лишь поддержкой Приднестровья. Средиземноморская эскадра РФ способна парировать любые возможные угрозы со стороны 6-го флота ВМС США (авианосец USS Harry S. Truman, ракетный крейсер класса "Тикондерога", несколько эсминцев УРО класса "Арли Бёрк"), включая гипотетическое применение палубных истребителей-бомбардировщиков в Восточной Европе.
Одновременно более 140 кораблей и 60 летательных аппаратов, тысяча единиц военной техники и около 10 тысяч военнослужащих российского ВМФ России проводят учения в районах боевого применения Северной Атлантики, Индийского и Тихого океанов, в Средиземноморье – это ответ на отсутствие гарантий безопасности со стороны США и НАТО.
В последние дни "партнеры" получили так много "информации к размышлению", что поутих даже искусственный ажиотаж вокруг "неминуемого" разгрома ВСУ и порабощения Украины Россией.
В Москву срочно прилетел на переговоры парламентер коллективного Запада – французский президент Эммануэль Макрон. Таким образом, даже без применения могущественного ракетного оружия Средиземноморская эскадра во взаимодействии с Сухопутными войсками и Воздушно-космическими силами трех военных округов РФ способствовала установке над украинской территорией "зонтика безопасности" – вопреки мрачным прогнозам США и НАТО на январь и февраль.

Когда союзники хуже врагов

Контролируемый вооруженный конфликт в Европе с участием России и НАТО – лучший для Вашингтона способ решить целый комплекс серьезных проблем США в экономике, внутренней и внешней политике. Однако после позорного бегства американской военной коалиции из Афганистана горячее желание Вашингтона устроить маленькую термоядерную войну в Старом Свете разделяют отнюдь не все союзники.
Гипотетический эпицентр боевых действий – Киев – с радостью принимает оружейные подачки альянса, просит США разместить под Харьковом дивизионы ПВО THAAD, способные "смотреть" на тысячу километров вглубь российской территории. И все же ВСУ вступать в боевые действия с ВС РФ не спешат (хотя Белый дом всячески подталкивает к самоубийству). Всем украинцам и многим американцам ясно, что на европейском ТВД системы THAAD и Javelin от российского оружия не защитят.
Латвийский военный c переносным зенитным комплексом Stinger на параде в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2022
США разрешили Украине принять от Балтии оружие, о котором та "давно мечтала"
Директор по планам и политике STRATCOM генерал ВВС Фердинанд Стосс на виртуальном саммите по ядерному сдерживанию 7 февраля обрисовал беспрецедентную более чем за 30-летний период истории стратегическую уязвимость США и предупредил коллег: "Сегодня Россия и Китай имеют возможность в одностороннем порядке организовать эскалацию любого уровня, в любой области, в любом географическом месте… и сделать это в любое время по своему выбору".
По мнению Стосса, Россия представляет собой значительно большую угрозу, поскольку разрабатывает "новое оружие" потрясающей разрушительной силы: русские строят "все, от… гиперзвуковых противокорабельных ракет до крылатых ракет межконтинентальной дальности Skyfall с ядерным двигателем". Американский военачальник из STRATCOM отметил также "стратегический прорыв" Китая, который "непрозрачно" строит сотни ракетных шахт, к 2030 году будет обладать тысячей ядерных боеголовок и называет расширение НАТО вредным для мира и международной безопасности (здесь позиции РФ и КНР полностью совпадают).
В Пентагоне считают, что Россия ежедневно наращивает военный потенциал вблизи украинских границ, включая полуостров Крым и территорию Республики Беларусь. Количественная оценка – "значительно больше ста тысяч" военнослужащих. Вероятно, это предел представлений американцев о войсках постоянной готовности РФ, поскольку на пике афганских операций (в 2011 году) в Исламской республике одновременно действовали не более 101 тысячи военнослужащих Армии США и 21 тысяча солдат из 49 других стран (НАТО и партнеры).

Убеждение и принуждение

Associated Press тревожно сообщает о недавней серии учений России с Беларусью и патрулировании воздушного пространства РБ российскими дальними бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-22М3 с ядерными боеголовками на борту – вблизи стран НАТО (Польши, Литвы, Латвии). Агентство цитирует белорусского президента Александра Лукашенко: "Пока они (альянс) будут еще готовиться ввести сюда какие-то войска, мы уже будем стоять у Ла-Манша, и они это знают".
Возможно, НАТО не следовало заходить так далеко к востоку от Ла-Манша, было бы меньше тревог.
В Кремле сегодня подтвердили, что после учений в Беларуси с 10 по 20 февраля российские войска вернутся в пункты постоянной дислокации. Вместе с тем Минобороны РФ продолжает укреплять Южное направление и формирует мобильный резерв эшелонированной ПВО – в составе интегрированных зенитных ракетных систем С-400 и С-300, ЗРПК "Панцирь".
На всех направлениях Россия преследует одну приоритетную цель – укрепление европейской безопасности методом выталкивания НАТО из Восточной Европы в границы 1997 года. Противников приходится одновременно убеждать дипломатически и принуждать военно-технически, для этого Москва располагает всеми опциями и значительной международной поддержкой (как минимум трети населения планеты).
Наводчик артиллерийской установки - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2022
Дюнкерк по-украински: НАТО разобщена и деморализована
Пентагон разработал технологии сетецентрических войн и тактику боевых действий на орбите Земли. Американское командование способно осуществлять электронное управление войсками в инфракрасном диапазоне. Союзники свято верят в "невидимость" дозвуковых истребителей-бомбардировщиков F-35. Ежегодный военный бюджет США давно превышает 700 млрд долларов, но деньги побед не гарантируют. По итогам 20-летней практики Пентагон и НАТО получили в августе 2021 года незатейливого пинка от афганских талибов.
С таким бэкграундом втягиваться в высокотехнологичное противостояние с Россией на Европейском ТВД – безрассудно, безнадежно и самоубийственно – для всех стран альянса, включая североамериканские позиции США и Канады.
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0