В Латвии наконец поверили, что переболеть COVID-19 можно и вне ЕС

© Pixabay / SamuelFrancisJohnsonТест на антиген COVID-19
Тест на антиген COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
До сих пор в Латвии не принимали доказательства инфицирования COVID-19 за пределами ЕС
РИГА, 8 фев — Sputnik. Латвийцы, переболевшие COVID-19 за пределами ЕС, смогут доказать факт заражения в Латвии, сообщается на сайте Национальной службы здоровья (NVD), .
В дальнейшем зарегистрированный факт заболевания будет учитываться при расчете срока действия сертификата о первичной вакцинации.
Увольнение с работы - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2022
Сколько компаний уволили хотя бы одного работника из-за отсутствия COVID-сертификата
Зарегистрировать факт инфицирования COVID-19 за пределами ЕС можно в случаях, если:
- человек получил хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19, признанной Европейским агентством по лекарственным средствам или Всемирной организацией здравоохранения (российская вакцина "Спутник V" в этот список не входит - ред.);
- факт заражения COVID-19 за границей подтверждается результатом RNS (слюнного), проведенного в зарубежной лаборатории;
- человек имеет право на получение оплачиваемой государством вакцинации против COVID-19 в Латвии.
Заявление и результаты теста можно будет подать очно или дистанционно — по почте или в электронном виде. Более подробную информацию можно получить на сайте www.vmnvd.gov.lv, а также позвонив по телефону 8989.
Рижане собрались на Домской площади в Риге петь песни, после призыва латвийского политика и бизнесмена Айнарса Шлесерса - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2021
COVID-19 есть не только в ЕС: переболевшему Шлесерсу не дадут сертификат
Ранее латвийцы не могли подтвердить, что переболели за рубежом, и получить на основании этого COVID-сертификат. В NVD объясняли, что признание сертификатов третьих стран невозможно из-за того, что нет единого стандарта для лабораторных отчетов и единого способа узнать, что человек действительно переболел, и советовали латвийцам после выздоровления прививаться на родине.
Лента новостей
0