До конца недели Латвию пересекут несколько циклонов: ожидаются снегопады и метель

© Sputnik / Виктор ТолочкоПенсионерка
Пенсионерка - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Уже с четверга Латвию пересечет циклон, который принесет с собой метели, но ситуация ухудшится к выходным, ожидается новая буря
РИГА, 26 янв — Sputnik. В ближайшие выходные, 29 и 30 января, в Латвию придет новый циклон, который принесет обильные осадки и сильный ветер, пишет BВ.lv со ссылкой на синоптиков.
В четверг, 27 января, также будет ветрено, но циклон будет не такой силы, как ожидается в выходные. Со среды на четверг на востоке Латвии прогнозируются снегопады, в западной части местами пройдут дожди. В Видземе и Латгалии преимущественно будет идти снег, а в Курземе осадки в виде дождя.
Грузовой автомобиль на зимней дороге - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2022
Белый снег, черный лед: на Латвию надвигается новая буря
К концу рабочей недели снежный покров в восточных районах увеличится в среднем на десять сантиметров.
Порывы ветра на побережье Курземе могут достигать в ближайшие дни от 18 до 22 метров в секунду, будет дуть северный и северо-западный ветер. Температура воздуха не превысит нуля градусов, в Курземе возможно потепление до +5 градусов.
По прогнозам синоптиков, новая буря придет в Латвию в субботу, 29 января. Южный и западный ветер усилятся, в воскресенье преимущественно ветер сменится на северный и северо-западный, порывы которого в некоторых районах могут достигать 17-22 метров в секунду, а на побережье до 27 метров в секунду. В Курземе не исключено усиление ветра до 30 метров в секунду.
Температура воздуха в выходные составит около нуля градусов. Ожидаются сильные снегопады, местами метель.
Latvijas valsts ceļi призывает водителей быть особенно внимательными при выборе скорости, соответствующей состоянию дорожного покрытия и необходимой дистанции. Дороги всю неделю будут скользкими.
Поваленные деревья - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2022
Буря в Латвии дорого обойдется страховщикам
Лента новостей
0