"Боюсь, это закончится протестом": из-за непомерных счетов в Латвии может начаться бунт

CC BY 2.0 / Lablascovegmenu / Factura de la luzЛампа накаливания и банкноты евро
Лампа накаливания и банкноты евро - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В Латвии февральские счета могут вывести людей на улицы, считает начальник службы безопасности АО Gaso Раймондс Лаздиньш
РИГА, 20 янв — Sputnik. Шокирующие счета за отопление, газ и электричество продолжат расти. Если правительство не предпримет кардинальных мер, то уже скоро народ может выйти на улицы. Такое мнение в интервью Neatkarīgā высказал бывший советник премьер-министра Айгарса Калвитиса, ныне начальник службы безопасности АО Gaso Раймондс Лаздиньш.

Необходимо отменить OIK и уменьшить НДС!

Лаздиньш возмущен тем, что несколько заседаний правительства перед Новым годом были посвящены тому, открывать ли кафе и рестораны, или - будет или не будет в Латвии три тысячи зараженных COVID-19 в день. А вот энергетическому кризису, резкому росту цен на газ, топливо, тепло и электроэнергию внимания уделяется недостаточно.
"Этот кризис затрагивает огромное количество предприятий и частных лиц, особенно малоимущих, - говорит он. - Не похоже, что кто-то в правительстве очень активно обсуждает, как действовать, чтобы из-за этого кризиса не исчез малый и средний бизнес. Со всех сторон высокопоставленные спикеры пытаются нам внушить, что снижение налога на добавленную стоимость на энергию юридическим лицам ничего не даст. Если это так, то пусть эти спикеры снимут свои шикарные дорогие костюмы, белые рубашки, дорогую обувь, пусть наденут джинсы и кеды, пусть выйдут на улицу и откроют хотя бы небольшой магазинчик, пусть попробуют на те деньги, которые, может быть, удастся получить от продажи, оплачивать электроэнергию и другие счета".
Лампа накаливания и монеты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 07.01.2022
"Иду выключать лампочки": соцсети ужаснулись новым счетам за электричество в Латвии
Цены на электроэнергию, газ и топливо сейчас находятся на рекордно высоком уровне, напоминает Лаздиньш.
"Сегодня альтернативные источники энергии - вода, ветер и солнце - стали конкурентоспособными, - отмечает он. - Это тот момент, когда решение об упразднении OIK нужно принимать кардинально и решительно. Вместо этого мы производим конкурентоспособную по цене электроэнергию в каскадах гидроэлектростанций в Латвии и продаем ее на бирже с прибылью, затем заставляем людей покупать эту электроэнергию по высоким биржевым ценам и еще в качестве налога вводим скрытый налог - OIK, который входит в цену за электричество. Разве все это не абсурд? Где здесь логика?"
По мнению Лаздиньша, нет другого способа снизить инфляцию, кроме уменьшения НДС на электроэнергию, газ, топливо, и отказа от OIK. А воспользоваться им правительству мешает отсутствие воли.
"Страх охватил все политические силы, так как приближаются выборы. Если глава Банка Латвии позволяет себе сказать народу, что снижение НДС на энергоресурсы пойдет на пользу абсолютно всем, в том числе самым богатым потребителям энергоресурсов, то я считаю это совершенной безграмотностью. Недопустимо во время энергетического кризиса начинать делить людей на богатых и бедных. Ковид не разделяет, богат ты или беден. Трагедия Maxima тоже не делала различий между богатыми и бедными. Кризисы не делят своих жертв на богатых и бедных. Богатые должны создавать новые рабочие места и давать людям возможность зарабатывать деньги. Имеет значение количество денег, которое находится в кошельке каждого человека", - подчеркивает Лаздиньш.
Он поведал, что недавно ему позвонил один хороший знакомый, у которого семья с двумя детьми, и сказал: представляешь, я получил счет за электроэнергию за семейный домик площадью 70 м2, который зимой отапливается электричеством, - счет 680 евро.
Счётчик учёта электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2021
Треть латвийцев не смогут сами оплатить коммунальные счета
Слава богу, они выживут, потому что работают на хорошо оплачиваемой работе, комментирует рассказ знакомого Лаздиньш. Но такие цены абсурдны, подчеркивает он.
"А тут еще находятся такие, которые поучают: если я не буду платить по этим счетам, я буду плохим предпринимателем, и мне нужно научиться делать бизнес лучше. Но это же глупости! Лучше искать решение, как бы нам стать более конкурентоспособными! Давайте посмотрим, что происходит в соседних с нами странах Эстонии, Литве, Швеции, Финляндии, Польше", - предлагает начальник службы безопасности АО Gaso.

Если Латвия купила газовую компанию, почему не изменит цены на газ?

По словам Лаздиньша, сейчас тариф на электричество, по сравнению с прошлым годом, вырос в 2,6 раза, и цена на газ вырастет почти в три, а возможно, и в четыре раза.
"Только люди, у которых нет сердца, могут так поступать по отношению к другим людям, малому и среднему бизнесу в своей стране", - возмущается Лаздиньш.
В соседней Эстонии, отмечает он, не делают различий между источниками энергии и оказывают государственную помощь, устанавливая конкретные предельные цены на газ, электроэнергию и тепло. Если этот потолок превышен, государство компенсирует разницу.
В Латвии же планируется, что государство будет возмещать 50% платы за услуги распределительной сети. Вопрос в том, почему будет возмещена именно часть услуг распределительной сети?
Латвийское государство купило оператора газотранспортной системы и Инчукалнское газохранилище, рассказывая о стремлении повысить безопасность энергоснабжения в странах Балтии. Это правильно, безопасность есть, подчеркивает Лаздиньш. Но, как отмечает он, если Латвия уже купила газовую компанию, почему тогда ничего не делает с ценами на газ?
"Кроме того, теперь планируется запретить использование газовых котлов, а в перспективе и дровяных печей. Логики нет. Это же бред!" - возмущается глава службы безопасности АО Gaso.
В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2022
Обзор латышских СМИ
Провал "героя", укравшего пушку, и трагедия со счетами в Латвии: Линдерман о приоритетах

Президент забился в угол и молчит

Лаздиньш считает, что в преодолении этого кризиса свою роль мог бы сыграть президент Латвии Эгилс Левитс.
"Если он когда-то хотел быть президентом всего народа, то в этой непростой ситуации у него была прекрасная возможность доказать, что он действительно лидер. Но ничего подобного не происходит. Он предпочитает молчать и забиться в угол. Вижу и чувствую - будут большие проблемы", - предрекает Лаздиньш.
Он с тревогой ждет февраля, когда люди получат счета за январь, и отмечает, что те, кто следит за биржевыми индексами цен на энергоносители, заметили, что биржевые индексы в январе стали в несколько раз выше, чем в декабре, и еще выше, чем в ноябре. А это означает, что счета станут еще выше в феврале.
"Боюсь, это закончится протестом", - резюмирует Лаздиньш.
Лента новостей
0