Замглавы МИД России Олег Сыромолотов: целью бандитов в Казахстане был госпереворот

© Sputnik / Максим БлиновЗаместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов
Заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов рассказал, как в Москве расценивают недавние события в Казахстане и кто за ними может стоять
Какой, по мнению РФ, была цель организаторов беспорядков в Казахстане и какие выводы из произошедшего будут сделаны, рассказал в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов.
– Власти Казахстана заявили, что последние события в стране – это действия международных террористов. Насколько велика сейчас эта угроза? Нет ли опасности, что она перетечет на территорию России? Как долго может продлиться уничтожение боевиков?
– Казахстан столкнулся с беспрецедентным вызовом своей государственности, безопасности и суверенитету. Мирными протестами социально-экономического характера воспользовались силы, заинтересованные в насильственном захвате власти. Для этого им понадобилась дестабилизация внутриполитической ситуации в Республике Казахстан.
По информации правоохранительных органов Казахстана, среди нападавших были лица иностранного происхождения, а также боевики, получившие опыт в зарубежных странах и горячих точках. Таким образом, речь идет об агрессии международных террористических банд, прошедших серьезную подготовку за рубежом.
Ситуация в Казахстане в первые дни января - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2022
Революцию "орков" в Казахстане "проспали" неслучайно: что дальше?
Именно поэтому Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял 6 января решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.
Совместно с казахстанскими партнерами и нашими союзниками по ОДКБ опыт успешной миротворческой операции будет тщательно проанализирован, в том числе для принятия превентивных мер на случай попыток повторения похожих "сюжетов" в других государствах зоны ответственности ОДКБ.
– Российская сторона заявила, что рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства. Известно ли Москве, кем именно инспирированы эти попытки? Это какие-то государства или группировки? Какие именно?
– Очевидно, что бандитами предпринята гибридная террористическая атака, конечной целью которой был государственный переворот. Главной ударной силой бесчинствовавших в Алма-Ате были выходцы из некоторых стран и регионов. Тем не менее о заказчиках, наверное, говорить преждевременно. Хотя уверен, что компетентные органы Республики Казахстан занимаются проработкой данного вопроса. Без сомнения, партнерам необходимо провести тщательное расследование произошедшего и разобраться в причинах возникшей ситуации, выявив всех причастных.
Ситуация в городах Казахстана во время ЧП - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2022
Лучшие люди России верят в казахстанских последователей ИГИЛ*
– В ряде СМИ появилась информация о появлении на территории Казахстана ваххабитов. Насколько соответствуют действительности такие утверждения? Можно ли говорить о наличии ваххабитов внутри страны или это привнесенный извне элемент?
– В различное время судебные власти Казахстана признали террористическими либо экстремистскими ряд структур, в том числе "Аль- Каиду"*, "Исламское государство"*, "Таблиги Джамаат"*, "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, которые можно отнести к организациям ваххабитского толка. Что же касается непосредственно деятельности ваххабитов на территории Казахстана, то вопрос этот, наверное, правильнее было бы адресовать нашим казахстанским партнерам, которые, полагаю, смогут дать на него ответ, в том числе основываясь на результатах расследования произошедшего.
Хотел бы подчеркнуть, что на данном этапе особенно важно, что властям Казахстана совместно с Коллективными миротворческими силами ОДКБ удалось в сжатые сроки нормализовать ситуацию, восстановить законность и правопорядок в эпицентре кризиса – Алма-Ате.
С оркестром и караваем: как дома встречают миротворцев ОДКБ - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2022
Видео
С оркестром и караваем: как дома встречают вернувшихся из Казахстана миротворцев
Люди возвращаются к мирной жизни, городские власти приступают к устранению последствий бесчинств бандитов и восстановлению городской инфраструктуры, а Коллективные миротворческие силы ОДКБ, выполнившие поставленную задачу по оказанию содействия стабилизации политической обстановки, выводятся из страны к местам постоянной дислокации.
* Запрещенная в РФ террористическая организация
Лента новостей
0