Жалоба жителей Вецмилгрависа на шум и вонь дошла до Европарламента

© Sputnik / Sergey MelkonovРабота граффера на заборе в Вецмилгрависе
Работа граффера на заборе в Вецмилгрависе - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Жители рижского района Вецмилгравис устали слышать о том, что у них в районе не так уж шумно и плохо пахнет, и пожаловались в Европарламент
РИГА, 18 янв — Sputnik. В Комитет по петициям Европарламента поступила заявка от жителей Вецмилгрависа, которые жалуются на сильный шум от портовых терминалов и запах креозота в воздухе, сообщает Служба новостей Латвийского радио.
"В Комитет по петициям Европарламента с нашей помощью поступила оформленная заявка от жителей Вецмилгрависа. Там совершенно очевидно нарушаются их права на благоприятную окружающую среду: страшный шум, страшное загрязнение, вызванное новыми постройками. Совершенно очевидно, что здесь были нарушены европейские нормы", — рассказала евродепутат Татьяна Жданок (Русский союз Латвии), которая является членом комитета по петициям.
Управление Рижского порта - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2017
Найден виновник неприятного запаха в Вецмилгрависе
Запах — старая проблема для жителей Вецмилгрависа и Мангали. Сейчас появилась еще одна, новая проблема, которая касается меньшего числа домов и жителей. Речь идет о сильном шуме. Он возникает, в частности, из-за интенсивного движения грузовых машин по улице Мелдру, которая не предназначена для такого потока тяжелого транспорта.
"Наши дома все трясутся. Идет такая вибрация, что вот ты сидишь даже с другой стороны дома, которая во двор выходит, и под тобой мебель трясется. Тут у одной женщины из шкафа даже посуда вывалилась", — рассказала Лидия, живущая в непосредственной близости от портовых причалов.
Также сильный шум создается из-за погрузки металлолома. Госслужба среды выдала разрешение на его перевалку и обработку 350 тысяч тонн в год этого вида груза, то есть примерно на тысячу тонн в день.
Лидия отмечает, что обращалась во все возможные инстанции, но результаты не сильно утешают. Запрет соответствующих работ с одиннадцати вечера до семи утра и строительство звукопоглощающих стен, по словам женщины, не помогают.
Рабочие в блоке корпусных производств - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2021
Рига - один из самых шумных городов Европы: куда жаловаться, если жизнь стала невыносима
Как сообщают в Госслужбе среды, проверки звукопоглощающих стен показали, что они эффективны. Но жалобы на сильный шум от местных жителей продолжают поступать в Инспекцию здравоохранения. Жители отмечают, что в целом шум уменьшился, но все равно слышен.
В связи с этим Инспекция здравоохранения планирует провести проверки в трех квартирах уже на этой неделе, рассказала Илона Дришлюка, глава отдела контроля общественного здоровья.
"Мы проведем проверку, переговорим еще с людьми, которые там проживают. Мы рассматриваем уровень шума именно в квартире. Не тот, что на улице, а внутри. Мы должны понять, уменьшился ли уровень шума или нет", — заверила Дришлюка.
Однако сильнее всего жителей донимает неприятный запах. Они уверены, что это опасный для здоровья креозот.
"У нас тут вдоль реки улица Мелдру, расстояние до реки, наверное, метров 300. Вдоль идет дорога. Вдоль этой дороги — жилищный массив, жилые пятиэтажки стоят. [...] И вот этот 300-метровый кусочек земли весь заняли под порт. Построили, по-моему, восемь причалов, где постоянно идет погрузка. Они тут грузят доски. [...] Фирма на месте вымачивает их в креозотном растворе, чтобы они не гнили, а потом вдоль берега, вдоль улицы Мелдру все это выкладывается на просушку", — говорит Лидия.
Железная дорога - Sputnik Латвия, 1920, 30.07.2020
В Болдерае и Вецмилгрависе пахнет креозотом
В Госслужбе среды отмечают, что проблема, связанная с наличием в воздухе креозота, была решена в 2020 году, когда жители впервые пожаловались на него. В прошлом же году после проверок 84 жалоб информация о наличии креозота в воздухе не подтвердилась.
"В Вецмилгрависе нет такого оборудования, которое использовало бы подобный консервант для обработки древесины. На находящихся в Вецмилгрависе терминалах проводится только перевалка уже обработанной древесины", — утверждает представитель Службы среды Калвис Авотиньш.
По словам управляющего Рижским свободным портом Ансиса Зелтиньша, в центральной части Вецмилгрависа работают два терминала — Port Milgravis и Riga Nordic Terminal. Погрузкой металлолома занимается Port Milgravis. В компании заверили, что на терминале не проводятся никакие действия с креозотом и грузы, которые хранятся на его территории, не обрабатываются этой жидкостью, а уровень шума здесь не превышает разрешенного нормативами.
Рижская дума знает о проблемах жителей Вецмилгрависа, но не может их решить, поскольку с конца 2019 года в правлении Рижского порта нет представителя думы.
Вентспилсский свободный порт - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2021
Транзит
Комиссия Сейма Латвии одобрила портовую реформу
"Мы знаем об этой проблеме. Также сейчас мы [...] пытаемся вернуться в Рижский свободный порт в качестве участника, поскольку столичный порт и Рига неделимы. Здесь Рижский порт должен выступить с каким-то своим решением. Например, он может помочь городу сделать какие-либо окружные дороги и т. д. Также со своим решением должна выступить Рига. На данный момент мы являемся двумя отдельными структурами, и это неправильно", — говорит мэр столицы Мартиньш Стакис.
Проблему с интенсивным движением грузовых машин на улице Мелдру Рижская дума рассчитывает решить, хотя мэр не смог ответить, когда именно этот вопрос будет рассмотрен.
Комитет по петициям Европарламента может приступить к рассмотрению жалобы жителей Вецмилгрависа в апреле-мае этого года.
Лента новостей
0