Россия в праздники вернула в Латвию 20 тонн "транзитной" скумбрии

© Pixabay / kengkreingkraiСкумбрия свежемороженая
Скумбрия свежемороженая  - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2022
Подписаться
При проверке выяснилось, что разрешение Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана на ввоз почти 20 тонн скумбрии отсутствует
РИГА, 14 янв — Sputnik. Россия вернула в Латвию почти 20 тонн мороженой скумбрии, которая следовала в Казахстан, сообщается на сайте Северо-Западного управления Россельхознадзора.
В праздничные дни должностными лицами управления на российско-латвийской границе в МАПП "Бурачки" в Псковской области запрещен ввоз 19,5 тонны неразделанной мороженой скумбрии. Партия рыбы, произведенная норвежским предприятием в поселке Селье, следовала автотранспортным средством в Казахстан.
При проверке документов инспектором было установлено, что разрешение Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана на ввоз почти 20 тонн скумбрии отсутствует.
Партия печени производства Сербии, возвращенная Северо-Западным управлением Россельхознадзора отправителю - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2022
Россия вернула в Латвию 20 тонн говяжьей печени из-за сорванной пломбы
Ввоз морской рыбы на таможенную территорию ЕАЭС запрещен, оформлен акт о возврате груза на сопредельную территорию.
Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза в Россию из Латвии грузов без оформленных надлежащим образом документов. Так, в конце декабря Россия вернула в Латвию партию из 400 килограммов свежих личи, которые следовали в Москву в адрес компании, занимающейся оптовой торговлей фруктами и овощами. В ходе проверки инспектором ведомства было установлено нарушение указания Россельхознадзора и статьи 23 п. 2 Федерального закона "О карантине растений" № 206, согласно которым поставки подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Республики Мадагаскар по реэкспортным фитосанитарным сертификатам запрещены.
В конце октября Россия вернула в Латвию около двух тонн муки семола производства Италии из-за недостоверного декларирования. В документах был заявлен протокол испытания лаборатории "ПродЭкпертиза", местонахождение которой не было подтверждено по фактическому адресу осуществления деятельности.
В конце июня Россия вернула в Латвию 38 тонн лосося и скумбрии, партия груза следовала в Киргизию, однако у перевозчика отсутствовало разрешение ветеринарной инспекции республики на ввоз рыбы.
Лента новостей
0