Закон о бухгалтерском учете: что поменялось с его вступлением в силу

© Pixabay / loufreКупюры евро и калькулятор
Купюры евро и калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Сегодня вступает в силу новый закон о бухгалтерском учете, который заменяет предыдущий, действовавший с 1993 года
РИГА, 1 янв — Sputnik. Закон определяет общие и правовые основы области бухгалтерского учета, субъектов права, их права, обязанности и ответственность, задачи бухгалтерского учета, требования к ведению бухгалтерского учета и компетенцию учреждений в процессе административных правонарушений, пишет Lz.lv.
Новый закон о бухгалтерском учете применяется ко всем компаниям, юридическим и физическим лицам, занимающимся экономической деятельностью, а также государственным и муниципальным учреждениям.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - Sputnik Латвия, 1920, 02.07.2021
Зарплаты в конвертах и черная бухгалтерия: соцсети о введении обязательных соцвзносов
Закон улучшает и расширяет существующее положение о подготовке документов для обоснования бухгалтерского учета, а также о ведении и хранении регистров бухгалтерского учета в электронном виде, что запланировано в качестве приоритетной задачи по сравнению с ведением и хранением документов в бумажной форме. Уточнены действующие требования к инвентаризации и составлению финансовой отчетности, а также обязанности и права менеджеров компании.
Новый регламент также включает требования регламента о свободном перемещении данных, и предусмотрено, что бухгалтерские документы могут храниться в электронном виде на территории Латвии или другого государства - члена Европейского союза.
Закон включает процедуру лицензирования бухгалтерских услуг на аутосорсинге, а также ведение публичного реестра бухгалтеров, занимающихся предоставлением услуг разным компаниям, Службой государственных доходов (СГД).
Новый регламент также предусматривает административную ответственность за нарушения в области бухгалтерского учета, а СГД и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией смогут применять административные штрафы, как и раньше.
Калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2020
Латвийские бухгалтеры должны будут покупать лицензию и стучать на начальство в налоговую
Новый закон был принят для приведения нормативной базы в области бухгалтерского учета для соответствия требования юридической техники, включая более широкое толкование терминов, используемых в законе, цели и области применения закона, а также для улучшения нормативных положений кабинета министров.
Новые правила были необходимы в связи с развитием информационных технологий и разработки программного обеспечения для бухгалтерского учета и информационных компьютерных систем, а также их все более широкого применения в корпоративном бухгалтерском учете. Немаловажно и то, что в настоящее время изменилась практика подготовки, обращения и хранения подтверждающих бухгалтерских документов, а также ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.
Лента новостей
0