Время чистить крыши от снега и льда: как сделать это правильно

© Sputnik / Sergey MelkonovСосульки на карнизе дома
Сосульки на карнизе дома - Sputnik Латвия, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Во время очистки крыш от льда и снега могут пострадать как рабочие на крыше, так и прохожие внизу
РИГА, 31 дек — Sputnik. Многие владельцы и управляющие объектов чистят крыши неправильно, сообщает передач Rus.LSM "Сегодня вечером".
На этой неделе синоптики пообещали оттепель. Самое время очистить крыши от снега и сосулек, ведь если этого не сделать, лед начнет падать на улицы. Куска льда весом в пару килограммов, если он упадёт с высоты шестого этажа, будет достаточно для того, чтобы убить человека.
"Вот там сосульки чуть-чуть сбили. Но лёд там стоит. Он будет падать. Будет оттепель. Не знаем, когда — но он будет падать. И будет падать на людей. Ну, ленточку вдоль натянут, а что это меняет?" — говорит Юрис Лиепа, мастер предприятия ABC Jumts.
Троллейбус на остановке в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2021
Не почистил снег - наложим штраф! Как Рижская дума борется с сугробами на тротуарах
Как рассказал представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис, в последнее время половину административных протоколов о нарушениях полицейские выписывали именно за засыпанные снегом крыши:
"Сейчас из 400 так называемых зимних административных процессов чуть больше 200 — за неочищенную крышу. К сожалению, в 11 случаях полиция начала этот процесс из-за того, что на пешехода упал лёд. От снега пострадали также 52 автомашины".
Штраф за неочищенную крышу для физических лиц — до 350 евро, для юридических — до 1400 евро. При этом пострадавшие могут потребовать компенсацию.
В центре Риги крыши можно чистить, только огородив территорию, так как сбитый лёд падает на тротуары и проезжую часть:
"Мы должны приостановить движение, притормозить, направить на встречную полосу. Есть сознательные пешеходы, есть очень несознательные! Вчера один пожилой мужчина, лет 70, головой, головой — кидают с крыши снег, он прёт под ленты. Не смотрит ни на что, матом покрыл и ушёл," - объясняет Лиепа.
По его словам, если работники не крыше видят, что идёт мама с ребёнком или группа школьников, они останавливаются.
Центр отдыха Lido на улице Краста - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2021
Несчастный случай в лифте: в ресторане Lido погибла посудомойка
Руководитель работ ABC Jumts Наурис Домбровскис также говорит, что в очистке крыш есть немало сложностей:
"Снег и лёд заранее не согласуешь со всеми ведомствами, чтобы своевременно знаки поставить и получить разрешения. Нужно ехать и чистить. Мы надеемся на понимание окружающих. В таком смысле проще в Старом городе чистить. Там иностранцы говорят "Сорри" — и отходят, а наши ходят и говорят о своих правах".
Но думать о безопасности нужно не только тем, кто идёт под крышами, но и тем, кто их чистит:
"Работа на крыше — это работа на высоте. У работника должны быть индивидуальные средства защиты с удерживающей системой, состоящей из подвески, охватывающей ноги, поясницу, грудь и плечи. Инструмент — в этом случае лопата — тоже должен удерживаться, чтобы в случае чего она не упала вниз. Также на крыше должны быть точки, куда прикрепить удерживающую систему," - подчеркивает Мартиньш Шашкевичс, представитель Государственной инспекции по труду.
Лента новостей
0