Боррель назвал требование прекратить расширение НАТО на восток неприемлемым

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Глава дипломатии Евросоюза потребовал присутствия представителей ЕС на переговорах России и США
РИГА, 29 дек - Sputnik. Требования России о гарантиях безопасности и о прекращении расширения ЕС и НАТО на восток являются "чисто российской повесткой с совершенно неприемлемыми условиями", заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в интервью немецкому изданию Welt.
По его словам, российская сторона впервые "представила свою повестку в письменной форме", чего ранее никогда не происходило.
"Так делают только победители: говорят, что это и то - мои условия", - сказал Боррель.
Боррель отметил, что переговоры должны касаться не только Украины и расширения НАТО на восток, но и "всех нарушений договора с момента принятия Хельсинкского заключительного акта в 1975 году".
"Мы не согласны со многими событиями во внешней политике России, а также с некоторыми событиями, которые Москва считает внутренним делом", - добавил Боррель.
Он также обвинил Москву в том, что она "хочет вести переговоры по архитектуре европейской безопасности без участия Евросоюза".
"Это абсурд. Мы не примем этого", - сказал глава дипломатии ЕС.
По его словам, переговоры по архитектуре европейской безопасности и гарантиям безопасности - это "вопрос, который касается не только США и РФ".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2021
"Безумцы" против России: Лавров жестко высказался об отношениях Москвы и Запада
"ЕС должен присутствовать на этих переговорах, такие переговоры имеют смысл только в том случае, если они проводятся в тесной координации с ЕС и при его участии", - считает Боррель.
Россия 17 декабря опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами - членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет бывших республик СССР.
Как заявлял РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование РФ о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.
Ранее генсек НАТО Столтенберг заявил, что намерен созвать совещание Совета Россия - НАТО 12 января. По словам замглавы МИД РФ Александра Грушко, главной темой встречи станут российские предложения по гарантиям безопасности, включая нерасширение альянса.
Лента новостей
0