Архиепископ Збигнев Станкевич поздравил латвийцев и рассказал о сути Рождества

© Sputnik / Oksana DzadanРижский митрополит Римско-католической церкви архиепископ Збигнев Станкевич
Рижский митрополит Римско-католической церкви архиепископ Збигнев Станкевич - Sputnik Латвия, 1920, 25.12.2021
Подписаться
О сути Рождества рассказал в своем праздничном обращении к латвийцам архиепископ-митрополит Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич
РИГА, 25 дек - Sputnik. В эфире радио Baltkom архиепископ-митрополит Римско-католической церкви Латвии Збигнев-Станкевич поздравил латвийцев и рассказал, в чем заключается суть Рождества, пишет Mixnews.lv.
По словам Станкевича, очень важным является не потерять самое существенное в таком празднике как Рождество. А суть заключается в том, что "рождается ребенок, в котором в котором Бог приблизился к человеку".
Президент Латвии Эгилс Левитс в День Европы пришел возлагать цветы к мемориалу на воинском Братском кладбище - Sputnik Латвия, 1920, 24.12.2021
Президент Латвии опубликовал поздравление с Рождеством
"Важно, чтобы Христос родился в нас, и это Божье присутствие наполнило нас", - подчеркнул Збигнев Станкевич.
Архиепископ отметил, что в этот праздник нужно найти возможность прийти в храм и помолиться, чтобы подумать об этой сути Рождества.
Збигнев-Станкевич подчеркнул, что мир, в котором мы живем, не пассивный. Что мир - это скала, на которой можно стоять и не бояться вызовов времени.
"Призываю всех в семейном кругу воспользоваться возможностью помолиться вместе с родными, попросить Господа помочь нам укрепиться перед будущим. Чтобы все почувствовали, что этот мир действительно приходит в душу. Желаю всем радостного праздника! И пусть у вас будет светлый взгляд на будущее. Потому что, как сказал святой Павел: "Если Бог с нами, то кто против нас?" - заключил Станкевич.

Как отпраздновать Рождество

Напомним, что из-за антиковидных ограничений массово собираться в церквях в это Рождество нельзя. Но тем не менее в Риге состоятся рождественские концерты, которыми можно будет насладиться и онлайн.
В субботу, 25 декабря, в Домском соборе пройдет концерт "Мы ангелов слышали". Выступят французская певица Перин Мадеф, солист оперы Янис Апейнис, флейтистка Иева Пудане и органистка Илзе Рейне на концерте "Мы ангелов слышали".
В воскресенье, 26 декабря, рижане и гости столицы получат возможность послушать пианиста Андрея Осокина в сопровождении оркестра Rīga. Концерт пройдет во дворце культуры VEF.
Новогодняя Рига сияет огнями - Sputnik Латвия, 1920, 25.12.2021
Что первые лица правительства Латвии пожелали латвийцам на Рождество?
Кроме того, 26 декабря во дворце культуры Ziemeblāzma состоится концерт под названием "Снежный танец" при участии группы Vintāža.
А в культурном центре Iļģuciems выступит группа Raxtu raxti.
Также 26 декабря пройдут концерты в культурном центре "Иманта" и Малой гильдии.
В Домском соборе состоится концерт "Трио Tresensus и Айгарс Рейнис", где выступят саксофонист Айгарс Рауманис, исполнительница музыки на кокле Лига Грике, перкуссионист Угис Упениекс и органист Айгарс Рейнис.
А на улицах города в Рождество можно будет услышать группу Sunny Groove Dixie, посмотреть световые инсталляции, сфотографироваться возле украшенных елок и прогуляться по освещенным праздничными огнями паркам.
Лента новостей
0