Министр обороны Шойгу рассказал об историческом рекорде в Вооруженных силах РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой Кинжал - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Ядерная триада России сильна как никогда: уровень современного вооружения доведен до самого высокого показателя за всю историю ее существования
РИГА, 21 дек - Sputnik. Возросшие боевые возможности Вооруженных сил обеспечивают поддержание на должном уровне обороноспособности российского государства, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
Как передает РИА Новости, в Москве состоялось расширенное заседание коллегии министерства обороны с участием президента России Владимира Путина. Участники встречи подвели итоги деятельности Вооруженных сил в 2021 году, поставили задачи на следующий год, а также определили приоритеты развития армии и флота.
"Все задачи, определенные на 2021 год, Вооруженными силами выполнены. Их боевые возможности возросли на 12,8%. Обеспечен заданный уровень поддержания обороноспособности страны", - сообщил Шойгу.
По его словам, реализация всех заключенных контрактов обеспечила поставку более пяти тысяч основных образцов вооружения. Исправность боевой техники поддерживалась на уровне 95%.
"Уровень современности в ядерной триаде доведен до самого высокого показателя за всю историю ее существования - 89,1%", - сказал Шойгу.
Ядерной триадой называют стратегические силы, состоящие из трех компонентов: стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и подводные ракетоносцы.
Шойгу указал, что задача по перевооружению ВС России целенаправленно выполняется: в целом оснащенность армии и флота современным вооружением составляет 71,2%.
"По уровню современности наши Вооруженные силы сегодня занимают лидирующие позиции в мире, в то время как по затратам на оборону мы находимся на девятом месте", - констатировал глава Минобороны.

Реализация

Шойгу рассказал, что в ракетных войсках стратегического назначения завершено перевооружение первого ракетного полка на ракетный комплекс "Авангард" с межконтинентальными баллистическими ракетами, которые оснащены гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками. Еще в двух ракетных полках РВСН поставлены на боевое дежурство первые пусковые установки ракетного комплекса "Ярс".
Встала как влитая: перевооружение РВСН новейшими ракетами Авангард - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2020
Видео
Встала как влитая: перевооружение РВСН новейшими ракетами "Авангард"
Министр сообщил о наращивании боевых возможностей и технологии управления Единой космической системы. Россия запустила пятый аппарат "Купол" космического сегмента системы предупреждения о ракетном нападении, завершила строительство Западного модернизированного командного пункта ЕКС с передачей его в опытную эксплуатацию.
В Воздушно-космических силах России сформирован отдельный авиационный полк истребителей МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой "Кинжал", которая, по заявлению разработчиков, гарантированно преодолевает все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя на дальность до двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды.
"Впервые в новейшей истории проведено оперативное учение с группировкой сил Тихоокеанского флота в дальней морской зоне. В ходе него силы флота осуществили скрытное развертывание в удаленном районе Тихого океана", - сказал Шойгу.
В Минобороны РФ показали кадры масштабных учений в Тихом океане - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2021
Видео
Россия развернула масштабные морские учения в Тихом океане
Министр добавил, что на архипелаге Земля Франца Иосифа была проведена комплексная арктическая экспедиция "Умка", не имеющая аналогов в мире. В условиях высоких широт и низких температур все используемые образцы вооружения подтвердили свои технические характеристики.
"На арктических островах, архипелагах и в удаленных районах побережья завершено создание двух военных баз, организовано несение боевого дежурства подразделений ПВО и береговых ракетных комплексов. Завершается реконструкция пяти аэродромов для приема всех типов воздушных судов. Реализуемый комплекс мер позволил нам надежно закрыть арктические рубежи России от агрессивной военной деятельности иностранных государств", - констатировал глава Минобороны.

Перспективы

Укрепление сил общего назначения ВС РФ в следующем году продолжится, сообщил Шойгу.
"Приоритетные задачи 2022 года… Поставить в сухопутные войска, ВДВ и береговые войска ВМФ более тысячи современных средств бронетанкового и артиллерийского вооружения. Поставить в Воздушно-космические силы и Военно-морской флот 257 новых и модернизированных летательных аппаратов, включая два Ту-160, пять дивизионных комплектов зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", - перечислил министр.
Фрегат Адмирал Горшков успешно произвёл выстрел гиперзвуковой ракетой Циркон - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2021
Русское оружие - 2021: предварительные итоги
Также в следующем году на боевое дежурство встанет 21 пусковая установка с межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс", "Авангард" и "Сармат".
В состав Военно-морского флота в следующем году также планируется принять пять подводных лодок, 11 надводных кораблей, три боевых катера, поставить в войска два береговых ракетных комплекса. Кроме того, ВМФ РФ получит в 2022-м новый атомный подводный крейсер проекта "Борей-А" - "Генералиссимус Суворов".
"К 2026 году число носителей высокоточного оружия большой дальности увеличится на 30%, а крылатых ракет различных видов базирования - в два раза", - сказал Шойгу.
Министр обороны также сообщил, что в 2022 году в Вооруженных силах России состоятся стратегические командно-штабные учения "Восток" и "Гром".
Лента новостей
0