Нетипичный симптом: ученые рассказали об особенностях штамма "омикрон"

© Sputnik / Леван Авлабрели / Перейти в фотобанкЛаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2021
Подписаться
К классическим проявлениям заболевания коронавирусом, таким как повышенная температура и боль в горле, при заболевании штаммом "омикрон" добавился еще один нетипичный симптом
РИГА, 19 дек — Sputnik. Помимо классических симптомов коронавируса, штамм "омикрон" обладает некоторыми особенностями, выяснили специалисты медицинской компании ZOE и ученые Королевского колледжа Лондона, пишет Jauns.lv.
Девушка в маске на фоне стикера про COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2021
Создан стать последним? Когда "омикрон" покончит с пандемией COVID
В ходе проведенного исследования выяснилось, что один из нетипичных симптомов "омикрона" - это потеря аппетита. Согласно выводам ученых, лишь в 50 процентах случаев у больных штаммом "омикрон" наблюдается классическое течение болезни - повышенная температура, кашель, потеря обоняния. Наиболее распространенные жалобы - это головная боль, быстрая утомляемость, чихание и боль в горле, помимо этого многие отмечали полную потерю аппетита.
Ранее сообщалось, что количество случаев заболевания в мире "омикроном" увеличилось. Как отметил специальный посланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19 Дэвид Набарро, беспокойство вызывает то, что количество новых инфицирований удваивается каждые два - три дня. И этот рост можно назвать стремительным.
В ВОЗ прогнозируют, что в некоторых странах при таком положении дел ситуация с COVID-19 может снова стать критической менее чем через две недели. В частности, Набарро говорил о Великобритании.
Коронавирус COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2021
Только вакцинации против "омикрона" недостаточно: что ждет Европу
Лента новостей
0