Захарова: в Эстонии готовятся к насильственной ассимиляции русскоязычных детей

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2021
Подписаться
План перехода русских школ Эстонии на эстонский язык до 2035 года не назовешь иначе как насильственной ассимиляцией, считает официальный представитель МИД РФ
РИГА, 16 дек — Sputnik. Профильные международные структуры – ООН, ОБСЕ, Совет Европы – должны дать объективную оценку тому, что Таллин не соблюдает свои международно-правовые обязательства в сфере образования, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на прошедшем 15 декабря брифинге, сообщает Sputnik Meedia.
В ответ на просьбу прокомментировать план полного перехода русских школ Эстонии на эстонский язык до 2035 года Захарова напомнила о том, что сначала в Эстонии "разделались" с высшим и профессиональным образованием на русском языке, а теперь взялись за среднее и даже дошкольное.
Начальная школа - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2021
На закрытие русской школы в Эстонии пожаловались в ЕСПЧ
"Полностью согласны с заключением представленного на днях свежего доклада независимого Эстонского центра по правам человека: "Без справедливого отношения к национальным меньшинствам невозможно сформировать имидж Эстонии как развитой демократии". То, что сейчас происходит в эстонской системе образования, не назовешь иначе как насильственной ассимиляцией русскоязычных детей и лишением их права на получение образования на родном языке", - подчеркнула она.
По ее мнению, "Поэтапный план унификации бюджетного эстоноязычного образования" до 2035 года предусматривает бесцеремонное вмешательство государства в дела местных самоуправлений, отстранение неугодных руководителей школ.
"При этом представители составляющей почти треть населения русскоязычной диаспоры вообще не допущены к процессу обсуждения и принятия решений. Хотя эстонским властям хорошо известно, что среди русскоязычных жителей Эстонии преобладает конструктивный настрой и полное понимание необходимости интеграции и владения госязыком, но с сохранением законной возможности обучения на родном языке. Все это тоже не принимается к сведению", - рассказала Захарова.
Учебный кабинет - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2021
Школам в Эстонии выделят средства на обучение русских детей эстонскому
Согласно плану министерства образования и науки, к 2035 году все общеобразовательные школы, финансируемые за счет государства, должны будут перейти на эстонский язык преподавания.
План предусматривает переходные периоды для русских школ, в соответствии с которыми объем обучения на эстонском языке будет увеличен сначала до 40%, затем – до 60% и к 2035 году – до 75%. Оставшиеся 25% объема обучения в общеобразовательных школах уже составляют иностранные языки, в том числе русский как родной.
По словам министра образования и науки Лийны Керсны (Партия реформ), основная и важная проблема, которую необходимо решить, касается подготовки педагогов. Реализация плана действий также требует внесения поправок в закон об основных школах и гимназиях.
План еще не утвержден коалиционным правительством Эстонии – против него возражает Центристская партия.
Лента новостей
0