Три четверти семейных врачей в Лиепае и Южно-Курземском крае старше 50 лет

© Sputnik / Sergey MelkonovВрач в коридоре ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы
Врач в коридоре  ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Самому старшему семейному врачу в Лиепае 76 лет, но уйти на пенсию врачи не могут - некому передать пациентов
РИГА, 15 дек — Sputnik. Нехватка семейных врачей — проблема для всей Латвии, но особенно остро она чувствуется в регионах, рассказывает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.
В ноябре в Лиепае от коронавируса умер 56-летний семейный врач Игорь Стома. На прошлой неделе скончалась семейный врач 68-летняя Марите Руньге. В практиках этих врачей было в общей сложности больше трех тысяч пациентов, их передали коллегам, которые работали с ними по соседству.
Медицинские работники передвижного рентгена - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2021
Семейный врач в Кулдиге отказалась прививаться, а заменить ее некем
"Конечно, это кратковременное решение, понятно, что сейчас у этих врачей получились очень большие практики, и надо искать новых специалистов", —говорит руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачева.
В 2019 году в Лиепае было 52 семейных врача, сейчас – 48, из них четверо работают не только в городе, но и в Южно-Курземском крае. Двенадцать из них уже достигли пенсионного возраста (они старше 65 лет и даже старше 70), 25 врачей – в возрасте от 50 до 65, и лишь семеро моложе 50. Самому старшему семейному врачу в Лиепае —76 лет. Уйти на пенсию они не могут — некому передать пациентов.
"Такая ситуация не за один день сложилась, это давняя проблема. Если мы посмотрим, как идет подготовка новых врачей, то есть молодые врачи, которые ждут практики в Риге и Рижском регионе, но в других регионах, в том числе и в Курземе, сейчас ни одного ожидающего нет", — с сожалением признает Толмачева.
В этом году из бюджета Латвии финансируются 40 мест в резидентуре для семейных врачей. Лиепайское самоуправление выплачивает стипендии четырем будущим семейным врачам, но они пока еще учатся.
Врач проводит ультразвуковое исследование в кабинете УЗИ - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2021
Молодые семейные врачи отказываются ехать в Видземе
Летом 2019-го два из трех семейных врачей Приекульского края ушли на пенсию. Замены им так и не смогли найти. Тогда мэр Приекульского края Вия Яблонска и главный врач Приекульской больницы Татьяна Эшенвалде рассказывали, что с нетерпением ждут, когда же приекульчанка Катерина Булавкина завершит обучение и вернется домой, чтобы работать семейным врачом. Недавно их желание исполнилось.
"Мы выделили от самоуправления квартиру. Резидентуру Булавкина проходила в Лиепайской больнице, а в последнее время еще и здесь, в Приекульской больнице. Она, как семейный врач, увидела, что, живя на месте, надо тратить меньше времени и ресурсов на дорогу в Лиепаю или еще куда. Для детей здесь есть садик и школа", — рассказала Яблонска.
Сейчас Яблонска, депутат думы Южно-Курземского края, возглавляет Центр здравоохранения края и вместе с коллегами активно объезжает фельдшерские пункты на территории самоуправления, чтобы на месте оценить ситуацию. В крае 12 таких пунктов и 23 практики семейных врачей.
"Фельдшерский пункт на селе – это такой островок спасения для жителей, особенно сейчас, в "ковидное время". Во многих из них и вакцинация проводится. Фельдшер – это тот медработник, который про своих пациентов знает больше всех, и пациенты его знают. Ведь семейные врачи очень загружены, и просто не могут организовать какой-либо уход на дому или лично съездить в какую-то волость", – говорит она.
Врач - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2021
В Латвии не хватает семейных врачей: каждый четвертый может вскоре выйти на пенсию
Однако фельдшеров, которые могли бы помочь компенсировать нехватку семейных врачей, в крае тоже не хватает.
"Большая нехватка фельдшеров, мы сейчас срочно ищем фельдшера в Каздангу. Там — школа, детский сад, и медсестры в них нет. Семейный врач ушла на пенсию, пациентов взяла врач из Айзпуте, но в Каздангу она ездить не может", — рассказывает Яблонска.
В Лиепайском самоуправлении на этой неделе прошли очередные переговоры с резидентами, которые могут в будущем начать работу семейными врачами.
Средний размер практики семейного врача в Латвии — 1557 пациентов, один из самых высоких в ЕС. Но и это не предел. По данным министерства здравоохранения, в Латвии пять практик семейных врачей, где более 4 тысяч пациентов. В 19 регионах Латвии нет ни одного семейного врача.
Ситуация будет только ухудшаться – по данным на 1 апреля 2020 года, договоры с Национальной службой здравоохранения заключили 1275 семейных врачей. Почти треть из них уже достигла пенсионного возраста, почти каждому десятому — более 70 лет.
По данным Национальной службы здравоохранения, почти 30 тысяч пожилых людей не зарегистрированы ни у одного семейного врача.
Лента новостей
0