В Латвии могут ввести обязательный тест на COVID-19 для въезжающих

© Sputnik / Sergey MelkonovВзлет самолета Boeing 737-36Q авиакомпании аirBaltic из аэропорта Рига
Взлет самолета Boeing 737-36Q авиакомпании аirBaltic из аэропорта Рига - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2021
Подписаться
В настоящее время тестирование для прилетающих в рижский аэропорт является добровольным и бесплатным
РИГА, 9 дек — Sputnik. Правительство должно рассмотреть возможность обязать каждого приезжающего в Латвию пройти тест на COVID-19 по крайней мере в течение нескольких дней после прибытия в страну, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче TV3 "900 секунд".
По его словам, в настоящее время эксперты работают над решением.
Кариньш пропустил заседание правительства, так как принимал участие во встрече Балтийского совета министров в Вильнюсе.
По словам премьер-министра, неправильно, что на заседании кабмина обсуждалось только тестирование в аэропорту до или после перелета, но не рассматривался третий вариант - обязать сдать тест на COVID-19 за определенное время.
Он добавил, что в настоящее время очень мало людей проходят тест на COVID-19 в аэропорту на добровольной основе, что создает высокий риск эпидемиологической безопасности.
Премьер в очередной раз призвал население пройти вакцинацию от COVID-19, а также не бояться бустерной вакцины, если после основного курса вакцинации прошел определенный срок.
Тест на антиген COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2021
Покупайте за свой счет: быстрые тесты в школах все-таки закончились
Начиная с прошлой недели министерство сообщения совместно с министерством здравоохранения дает пассажирам, прибывающим в рижский аэропорт, возможность добровольно сдать оплаченный государством ПЦР-тест на COVID-19.
Как рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс добровольное тестирование принесло свои плоды - выявлены первые два случая инфицирования омикрон-штаммом COVID-19.
Лента новостей
0