В ближайшее время: Кремль анонсировал переговоры Путина и Байдена

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКрасная площадь в Москве
Красная площадь в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Лидерам России и США предстоит обсудить широкий круг тем, среди которых есть и "вопрос с бородой", сообщили в Кремле
РИГА, 3 дек - Sputnik. Видеоконференция президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена может состояться в ближайшие дни, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"Прорабатывается возможность проведения общения Владимира Владимировича с президентом США Байденом в формате, очевидно, видеоконференцсвязи. Причем этот контакт, можно сказать, уже в самое ближайшее время, ближайшие дни", - приводит РИА Новости слова Ушакова.

По его словам, у российской стороны есть конкретная дата и время переговоров в видеоформате. "Но полагаю, что лучше дождаться окончательного согласования всех параметров с американской стороной", - уточнил помощник президента РФ.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее в пятницу не исключил, что разговор глав государств может состояться 7 декабря. По его словам, с двух сторон есть разные предложения по датам, и они пока не синхронизированы.
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов подчеркнул, что предстоящие контакты Путина и Байдена будут способствовать стабилизации двухсторонних отношений и успокоению обстановки, которая избыточно разогрелась в Европе и во всем мире.
Как рассказал Ушаков, в ходе предстоящих переговоров Путин и Байден могут обсудить вопросы стратегической стабильности, пандемию, борьбу с изменением климата и рынок нефти.
"Там много вопросов... Есть и пандемия, я думаю, что без этого тоже не обойтись. Борьба с изменением климата. Тем очень много", - отметил Ушаков.
Президент РФ Владимир Путин выступает на коллегии МИД - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2021
России конфликты не нужны: Путин высказался об отношениях с ЕС и НАТО
Не исключено, что в повестку включат и вопрос достижения юридических договоренностей, исключающих дальнейшее продвижение НАТО на восток, а также размещения на территории сопредельных стран угрожающих России оружейных систем.
"Наши предложения о необходимости проведения совместно с коллегами - ведущими странами - работы по достижению соответствующих юридических договоренностей... думаю, президент обсудит это, естественно, в ходе своего предстоящего контакта", - сказал Ушаков.
Вместе с тем он добавил, что "этот вопрос с бородой," поскольку и Советскому Союзу, и России давались устные заверения о том, что военная структура НАТО не будет продвигаться на восток.
Президент РФ Владимир Путин в Кремле - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2021
Путин оценил отношения России и НАТО народным выражением
Помощник российского президента предположил, что наверняка будет затронут вопрос реализации идеи Москвы об организации саммита постоянных членов Совбеза ООН.
"Я надеюсь, американские коллеги понимают, насколько важен и нужен этот контакт... Он нужен не только нам но и, надеюсь, американцам", - указал Ушаков.
По его словам, российская сторона работает над подготовкой переговоров "с олимпийским спокойствием".
"Мы не торопим американцев - когда вам удобно, пожалуйста, мы готовы его провести, и сейчас мы уже близки к тому, чтобы согласовать удобное для обеих сторон время", - заключил Ушаков.
Лента новостей
0