Задержанного в Испании латвийца доставили в Рижскую тюрьму

© Sputnik / Sergey MelkonovРижская центральная тюрьма
Рижская центральная тюрьма - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Госполиция показала в соцсетях видео прилета преступника из Испании на родину
РИГА, 30 ноя — Sputnik. Задержанный в Испании один из самых разыскиваемых преступников в Латвии доставлен в страну.
В 2017 году Гатис Звингулис, 1982 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ночного конфликта с выпускниками 9-го класса и их родственниками ударил ножом мужчину, который скончался от полученных травм.
Наручники - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2021
Самого разыскиваемого преступника Латвии задержали в Испании
Поскольку Звингулис скрылся, он был объявлен в национальный, а в 2018 году и в международный розыск по подозрению в намеренном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть. Принимая во внимание тяжесть преступления, информация о его поисках была размещена на сайте Интерпола EU Most Wanted.
Благодаря этому полиция получила от жителей информацию, которая способствовала поимке Звингулиса. Он был задержан 8 ноября в Испании. Как сообщает местная пресса, он жил в населенном пункте Торре-Пачеко в регионе Мурсия, на юго-востоке страны. Примерно треть жителей этого места составляют иностранцы, так что ему было легко оставаться незамеченным.
В четверг, 25 ноября, Звингулис был доставлен в Латвию. В настоящее время он находится в Рижской центральной тюрьме.
В данный момент в список опаснейших преступников из Латвии входят обвиняемый в насилии над несовершеннолетним и хранении детской порнографии Алвис Бекетовс, а также Иван Агапитов и Денис Коняшкин, подозреваемые в убийстве футбольного агента Романа Беззубова.
Полиция призывает посмотреть на фото преступников, объявленных в розыск в других странах. Принимая во внимание право на свободное передвижение граждан ЕС, невозможно исключить вероятность того, что какие-то из разыскиваемых преступников могут прятаться в Латвии.
Лента новостей
0