Почему у бедных людей в Эстонии плохие зубы

© Sputnik / Sergey MelkonovЗубы в мастерской спецэффектника
Зубы в мастерской спецэффектника - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Люди с низкими доходами, у которых, как правило, зубы в более плохом состоянии, редко используют компенсацию визита к стоматологу
РИГА, 30 ноя — Sputnik. Более 40% жителей Эстонии в последний раз были у зубного врача более пяти лет назад — это говорит о том, что действующая с 2017 года компенсация стоматологических услуг не выполнила поставленных задач, сообщает Sputnik Meedia.
Лечение зубов — единственная медицинская услуга, которую эстонская Касса здоровья не оплачивает за счет социального налога. Больничной кассе с ее бюджетом в размере 1,7 млрд евро потребовалось бы дополнительно 156 млн евро на полностью бесплатное лечение зубов.
Низкая зарплата — главное, что объединяет 400 000 жителей Эстонии, которые последний раз были у стоматолога более пяти лет назад.
Вставная челюсть - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2021
Только в Риге и очень дорого: что делать с ночной зубной болью
При этом всем людям в возрасте от 19 лет при наличии государственной медицинской страховки доступна компенсация на лечение зубов в размере 40 евро в год, при условии, что еще половину этой суммы человек платит сам.
Однако аудит Госконтроля показал, что в прошлом году компенсацией воспользовались только 280 000 человек. Более того, по словам главного контролера Госконтроля Инес Метсалу-Нурминен, люди с низкими доходами, у которых, как правило, и зубы в более плохом состоянии, используют компенсацию редко.
"Это говорит о том, что цель компенсации не достигнута", — констатировала главный контролер.
По оценке Госконтроля, систему необходимо изменить: либо привязывать ставку компенсации к объективной потребности в лечении (чем выше потребность, тем больше платит государство), либо к доходам - чем ниже доход, тем больше возможности для ее получения.
В кабинете стоматолога - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2020
Каждый пятый латвиец жалуется на плохое состояние зубов
Вице-президент Союза стоматологов Маре Сааг считает, что 40 евро не мотивируют ходить к зубному.
"На всех переговорах Союз стоматологов рекомендовал эту компенсацию скорее как меру, которая способствовала бы профилактике. Эта цель не выполнена, и мы считаем, следовало бы лучше использовать эти деньги", — сказала Сааг.
Действующая компенсация покрывает в среднем один плановый визит к стоматологу. Если бы все жители Эстонии с детства проверяли зубы раз в год, этой суммы было бы достаточно. Однако большинство людей приходят к стоматологу, когда проблемы уже серьезные.
"О воспалении в ротовой полости зачастую вообще ничего не знают. Задумываются, только когда зубы смещаются или человеку говорят о плохом запахе изо рта", — говорит Сааг.
Зубные врачи убеждены, что зачастую вопрос все же в приоритетах.
"У нас весьма много молодых женщин, у которых от зубов остались только корни, но они каждый месяц тратят деньги на ногти и накладные ресницы. И, как правило, утверждают, что лечение зубов такое дорогое", — рассказывает стоматолог Трийну Вылли.
Ребенок у дантиста - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2017
Почему стоматологи отказываются лечить детей
Проблемы начинаются с детства — в прошлом году стоматолога посетили лишь 58% эстонских детей в возрасте до 19 лет.
"На самом деле очень много детей с нездоровыми молочными зубами. И есть такая возрастная группа, когда родители считают, что дети уже достаточно взрослые. Могу привести в пример свой школьный кабинет. В школе около 400 учеников. Родители примерно половины письменно заявили, что не желают лечения", — сообщила стоматолог.
Она призывает родителей использовать возможность бесплатного лечения у детей, чтобы они вступали во взрослую жизнь со здоровыми зубами. Это позволит сократить расходы и в будущем.
Со следующего года для безработных и лиц, получающих прожиточное пособие, компенсация на лечение зубов вырастет с нынешних 40 до 80 евро в год, а также снизится доля самофинансирования на услуги стоматолога с 50% до 15%. Дополнительные расходы из государственного бюджета составят 1 миллион евро.
Лента новостей
0