Грустная неопределенность: откроются ли в Латвии рождественские ярмарки

© Sputnik / Sergey MelkonovРождественский рынок на Домской площади в Риге
Рождественский рынок на Домской площади в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2021
Подписаться
За месяц до Рождества ремесленники и торговцы в Латвии еще не знают, разрешат ли уличную торговлю в этом году
РИГА, 25 ноя — Sputnik. Вот-вот наступит декабрь, а самоуправления и ремесленники до сих пор не знают, разрешат ли рождественские базарчики в этом году или нет, говорят участники передачи "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4.
Согласно действующим ограничениям, заведения общепита в Латвии должны закрываться в девять вечера, а уличная торговля запрещена, причем этот запрет относится и к рождественским рынкам.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2021
"Все плохо, и кому-то нужно дожить до Рождества": Сейм обсудил ограничительные меры
Вчера премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения, что давно следовало бы разрешить уличную торговлю, например ярмарки, рождественские базарчики и подобные мероприятия. По его словам, Минэкономики и Минздрав никак не могут прийти к единому мнению по этому вопросу.
Кариньш выразил надежду, что в течение этой недели министерства смогут прийти к соглашению, и тогда на следующей неделе правительство могло бы принять новое регулирование в отношении уличной торговли.
Эта неопределенность ввергает в уныние тех, для кого предпраздничная торговля представляет собой возможность заработать.
"Мы еще месяц назад поднимали этот вопрос в правительстве, наши представители почти каждую неделю об этом говорят. Но ответ все время такой: надо продолжать дискутировать. Сейчас нет четкого ответа, что базарчиков вообще не будет. В этом смысле уже есть какие-то изменения, потому что три недели назад позиция была такая, что не будет вообще ничего. Но изменения происходят очень медленно", — говорит председатель Валкской краевой думы Вентс Армандс Крауклис.
В результате, к примеру, рождественский рынок в Валке/Валге откроется не на границе между двумя странами, а теперь на эстонской стороне.
Мэр Риги Мартиньш Стакис вместе с детьми выбрал рождественские елки для Риги - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2021
Таллин и Вильнюс "украдут Рождество" у Риги
Вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс тоже недоволен тем, что вопрос решается только сейчас и до сих пор не решен.
"Во-первых, половину от того, что делают ремесленники и маленькие предприниматели, они продают как раз на таких рождественских рынках. Уже второй год есть запрет, а об этих людях никто не думает. Во-вторых, мы понимаем что ковид — это не какой-то маленький кризис, который надо просто переждать, перетерпеть. Мы уже живем в этой ситуации два года и еще будем жить. [...] Уже декабрь меньше, чем через неделю! То есть такие рынки уже должны работать. Решение надо было принимать еще в октябре, чтобы всем было ясно, как мы будем жить декабре", — заявил политик.
Юлия Каневская, постоянная участница базарчиков на Домской площади, напомнила, что среди ее коллег есть и матери-одиночки, и родители, воспитывающие детей с аутизмом, и другие люди, находящиеся в непростых жизненных ситуациях. Рождественские базарчики для них — очень важный источник доходов. И онлайн-торговля — не выход: некоторые товары можно продавать вживую, а в интернете — крайне сложно или вообще невозможно.
"То, что запрещена торговля на Домской площади, на площади Ливу и на Эспланаде, где есть огромный поток пешеходов и где можно сделать "зеленый режим" торговли с сертификатами и ограничениями, очень печально. [...] У ремесленников вызывает непонимание тот факт, что на свежем воздухе торговать нельзя, хотя там можно обеспечить 2 метра между клиентами, и в то же время мы видим очереди в некоторые магазины, где люди стоят часами. Это вызывает такое недоумение и апатию", — поделилась она.
Ярмарка на Домской площади - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2021
Более 2500 латвийских ремесленников просят разрешить им работать на ярмарках
По ее словам, многие латвийские ремесленники сейчас уезжают торговать в Литву и Эстонию, где ярмарки не запрещены.
"Конечно, у сейчас у ремесленников тяжелые времена. Когда была объявлено, что после 15 ноября все смогут работать в "зеленом режиме", они очень активно начали делать свою продукцию — венки, декор, подарки и много чего еще. А сейчас они не знают, смогут ли они ее продать. Поэтому настроение, конечно, никакое", — дополнила картину организатор ярмарок Майра Админе.
По ее словам, выступление премьер-министра на телевидении зажгло своего рода свет в конце туннеля, но пока на этом поводы для оптимизма заканчиваются.
Лента новостей
0