COVID-19 запер людей в центрах социального ухода

© Sputnik / Valeriy MelnikovАбовян Асмик плачет в дверях своего дома в селе Неркин Сус, Нагорный Карабах
Абовян Асмик плачет в дверях своего дома в селе Неркин Сус, Нагорный Карабах - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Из-за пандемии люди с ментальными нарушениями, способные сами зарабатывать себе на жизнь, оказались фактически в заключении
РИГА, 15 ноя — Sputnik. Пандемия COVID-19 привела к тому, что люди, способные работать и жить самостоятельно, оказались заперты в центрах социального ухода, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.
Вспышка COVID-19 в центрах социального ухода прошлой зимой вызвала большой резонанс. Министерство благосостояния и другие учреждения слишком поздно занялись решением проблемы, а результате заболели почти все клиенты и работники.
Рука пожилого человека  - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2021
Иногда они возвращаются: в социальном центре - вторая вспышка COVID-19
Сейчас вспышек COVID-19 в центрах социального ухода практически нет, охват вакцинацией превышает средние показатели по стране и приближается к 100%, проводится регулярное тестирование и заметно усилены меры безопасности. Но возникла новая проблема.
Марите живет в елгавском филиале Центра социального ухода "Земгале" для людей с ментальными расстройствами. Марите – самостоятельная, она уже четыре года работает в кондитерской Tarte в Елгаве и стала неотъемлемой частью коллектива. Но пандемия внесла свои коррективы.
"У нас была длительная пауза, поскольку после первой пандемии ее к нам, скажем так, не отпустили", – вспоминает владелец кондитерской Зане Оя. "Ждали, думали, прививка будет. Прививка была, но ничего не поменялось. Вообще, кажется, никто и ничего не знал. Человека просто нет. Летом тут вечеринки проходят. Но Марите нам так никто и не собирался отдавать. Осенью я стала думать: ну как так-то?"
Оказалось, что нет правила, запрещающего обитателям центра социального ухода покидать его стены, чтобы отправиться на работу. Когда в кондитерской подняли тревогу и рассказали о ситуации в социальных сетях, проблему удалось решить – Марите вернулась на работу.
"Я очень боялась локдауна, но мы сразу же предложили, что будем забирать ее на своей машине. Отвезли, привезли, чтобы она не ездила на общественном транспорте. В машине сидим в масках, на работе – тоже в масках. К нам приезжали из соццентра, смотрели, как все происходит. Провела везде, где Марите потенциально может бывать, ну, что у нее нет возможности столкнуться с непривитыми людьми, поскольку в нашем коллективе все вакцинированы. И это, кажется, было достаточно убедительно, чтобы она могла продолжить работу", – рассказала Зане Оя.
Другая постоялица этого же центра все еще не может попасть на работу в питомнике для растений Dimzas: у владельца нет возможности развозить своих работников, а пользоваться общественным транспортом, на котором она ездила на работу до пандемии, ей не позволяют.
"Мы ее привлекали к таким немного более сложным работам. Она понимает, да, может, делает немного медленнее. Но она влилась в наш коллектив, она включена в общество. Поэтому мне всегда казалось важным давать такую возможность, но сейчас все есть как есть", – говорит хозяин питомника Андрей Витолиньш. Он надеется, что когда чрезвычайная ситуация закончится, сотрудница сможет вернуться на работу.
Пример силы, духа и упорства - бодибилдинг в инвалидной коляске - Sputnik Латвия, 1920, 14.05.2018
В Латвии нет работы для инвалидов
Понятно, почему учреждения социального ухода заботятся об эпидемиологической безопасности. Однако нельзя игнорировать и то, насколько возможность работать и жить самостоятельно важна для людей.
"Ну, представьте, вас посадят в четыре стены и будут держать там целый год. Это почти то же самое, что в тюрьме. Ну и что, что тебя выпускают во двор. Она приезжала сюда встретиться с людьми, могла поработать физически, могла поговорить, получить эмоции", – отметил Андрей Витолиньш.
Людей, которые могли бы работать самостоятельно вне центра социальной опеки, немного. Ведется индивидуальный поиск решений, и в некоторых случаях он находится, говорит руководитель Центра социальной опеки "Земгале" Кристапс Кейшс. Но зимняя вспышка COVID-19 оставила яркий след в памяти.
"Мы знаем, что в наших филиалах сконцентрировано много людей в одном месте, и у нас риск распространения значительно выше. Поэтому мы уделяем повышенное внимание работе клиентов вне учреждения – в их же собственных интересах, а также чтобы защитить других клиентов", – пояснил Кейшс.
Поделки от Рижского международного женского клуба на Благотворительной ярмарке - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2018
В Риге начал работу рождественский рынок ремесленников-инвалидов
В Минблаге признают, что центры социального ухода находятся не в самой простой ситуации - если туда занесут COVID-19, их обвинят в том, что они не защитили клиентов и работников. У учреждений, где охват вакцинацией высокий, свободы больше.
"В упомянутом елгавском случае, действительно, гайки были затянуты слишком жестко, если можно так сказать. И, конечно, если в учреждении не выявлен ни один случай заболевания COVID-19 и не введен карантин, конечно, нужно рассматривать исключения для лиц, которые находятся в трудовых отношениях, и решать их в пользу людей", –говорит госсекретарь министерства благосостояния Ингус Алликс.
В то же время в министерстве признают, что достаточно самостоятельным людям, способным работать, вовсе не следует находиться в учреждениях для лиц с тяжелыми ментальными расстройствами.
"Пока существовало такое двустороннее – либо у меня есть государственный центр социального обучения, либо ничего – наверно, выбирали этот путь. Или, так сказать, пытались приписать человеку лишние проблемы со здоровьем, чтобы они могли попасть в эти центры социального ухода", – говорит Алликс.
Пациент в кресле каталке - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2020
Что важнее - человек или бюрократия: центры социального ухода снова реформируют
Представитель "Земгале" рассказал, что некоторые клиенты – около двадцати человек – начали жить самостоятельно, и этому поспособствовала именно пандемия.
Одним из решений, которое бы позволило не держать в таких заведениях более самостоятельных людей, являются групповые квартиры, за создание которых отвечают самоуправления. В Елгаве говорят, что ранее город уже открывал такие квартиры, разместив в них 14 человек. Новое жилье, при поддержке еврофондов, появится в следующем году. Там найдется место и для Марите, и для других клиентов "Земгале".
Однако в таких квартирах смогут жить 16 человек, а получить места в ней хотели бы 25 человек, причем живущие не только в центрах социального ухода, но и в семьях.
Лента новостей
0