Скоро наденете респиратор: депутаты Сейма Литвы поспорили из-за масок

© Sputnik / Владислав АдамовскийДепутат Сейма Литва Дайнюс Кепянис(в центре)
Депутат Сейма Литва Дайнюс Кепянис(в центре) - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Народные избранники сами приняли закон, требующий носить маски в общественных местах
РИГА, 12 ноя – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Дайнюс Кепянис (Союз зеленых и крестьян Литвы) был оштрафован на 250 евро за то, что не надел маску в театре, сообщает Sputnik Литва.
Об этом политик рассказал на заседании парламента.
"Благодаря бдительным глазам коллеги сегодня я оплачиваю 250 евро за то, что осмелился в театре, задыхаясь и вспотев, временно снять маску. Я заплатил 250 евро, потому что коллеги говорят мне, что ты сам принимал эти законы, сам и соблюдай. Так что благодарю коллегу, который напомнил об этом публике", – сказал Кепянис.
Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2021
"Таких законов нет ни в одной стране ЕС": непривитых депутатов не пустят в Сейм
"Бдительным коллегой" оказался депутат Юстас Джугялис (Союз Отечества — Христианские демократы Литвы).
В своем ответном выступлении он поблагодарил правоохранителей за то, что они обязали всех, в том числе депутатов, нести одинаковую ответственность за несоблюдение правил.
"Поскольку здоровый мужчина в нашем зале только что подтвердил, что на него была возложена административная ответственность в размере 250 евро за то, что он снял маску, я хотел бы начать с благодарности полицейским, которые честно, ответственно и одинаково ко всем применяют и законы, и указы, не разделяют и не боятся мандата", – сказал он.
Также Джугялис напомнил Кепянису, на котором был защитный щиток для лица, что со следующей недели ему придется носить медицинскую маску или респиратор.
"Во-вторых, хочу предупредить уважаемого здорового человека, что этот аксессуар, который сейчас надет на ваше лицо, с понедельника больше не будет действовать. Приглашаю перейти на ношение нормальных медицинских масок, чтобы не пришлось еще разок опустошить кошелек", – предупредил он.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш  - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2021
За фотографию Кариньша без маски оштрафовали охранника магазина
В последнее время в Литве резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. За минувшие сутки был выявлен 2641 новый случай заражения COVID-19, в больницах страны сейчас проходят лечение 1792 пациента с COVID-19, из них 144 из них в реанимации, 25 человек скончались за последние сутки. Кумулятивный уровень заболеваемости на 100 тысяч жителей составил 1305,9 случая.
Этой осенью в Литве не вводились масштабные карантинные меры или "комендантский час". Однако с середины сентября введены особые правила для посещения магазинов, заведений общественного питания и некоторых других мест. Теперь жители обязаны предоставлять "паспорта возможностей", которые подтверждают факт прохождения полного курса вакцинации.
Также с 15 ноября можно будет носить только медицинские маски и респираторы, матерчатые маски или щитки для лица больше не будут считаться достаточной защитой.
Лента новостей
0