Хотят показать России силу: военный эксперт оценил действия США в Черном море

© Sputnik / Александр Заболотный / Перейти в фотобанкФлагманский корабль Шестого флота США Mount Whitney
Флагманский корабль Шестого флота США Mount Whitney - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Присутствие боевых американских кораблей в Черном море иллюстрирует официальную позицию Вашингтона по сдерживанию Москвы, объяснил Владимир Батюк
РИГА, 9 ноя - Sputnik. Появление кораблей ВМС США в акватории Черного моря обусловлено демонстрацией силы с американской стороны, заявил РИА Новости руководитель центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН, профессор кафедры мировой политики ВШЭ Владимир Батюк.
В акваторию Черного моря на минувшей неделе вошли вооруженный крылатыми ракетами эсминец Porter и штабной корабль Mount Whitney для участия в учениях Соединенных Штатов и их союзников.

"Это официальная американская позиция по сдерживанию России, в том числе и на ближних рубежах, включая Черное и Балтийское моря... Это такая демонстрация силы со стороны Вашингтона, но не более того".

Владимир Батюк - Sputnik Латвия
Владимир Батюк
профессор кафедры мировой политики ВШЭ
Эксперт напомнил о конвенции Монтрё, в соответствии с которой военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории не более 21 дня.
"В этих условиях строить какие-то военные базы для постоянного базирования флота в Черном море американцы просто не имеют права", - подчеркнул Батюк.
По его словам, Украина не относится к странам со стабильной политической обстановкой, где, как правило, размещают свои базы американцы.
"Это бедная страна, которая охвачена внутренней смутой. Поэтому вряд ли какой-то американский военный или политический руководитель в здравом уме и твердой памяти примет решение о создании каких-то постоянных американских военных или военно-морских баз на украинской территории", - пояснил Батюк.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с руководством Министерства обороны РФ и предприятий ОПК - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2021
Можем и в прицел на него посмотреть: Путин о корабле ВМС США в Черном море
Как заявляли в ВМС США, регулярные военные учения в обход конвенции Монтрё помогут лишить Россию доминирования в регионе. Согласно договору, нечерноморские страны обязаны соблюдать ограничения по классу и тоннажу кораблей при проходе через проливы Босфор и Дарданеллы в мирное время, а также по сроку их пребывания, поэтому в Штатах призвали государства объединить усилия, чтобы обойти эти ограничения.
В Минобороны России отметили, что появление кораблей американских ВМС в Черном море связано с изучением Черного моря как театра возможных военных действий "в случае подготовки Киевом силового решения" в Донбассе.
Эсминец ВМС США Портер, корабль поддержки USNS Supply и британский фрегат Кент во время учений - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2021
Самонадеянность или безрассудство: что делают в Черном море корабли США
Лента новостей
0